На аллее Героев Небесной Сотни открыли Колокол достоинства

Колокол будет чтить память каждого героя Небесной сотни в его день рождения.
В центре Киева на аллее Героев Небесной Сотни состоялось открытие и освящение Колокола достоинства.
 
Об этом сообщает корреспондент Укринформа.
 
Семь лет тому назад в этот день студенческий протест, который мы назвали Евромайдан, перерос во всенародное восстание, в Революцию Достоинства. Но человеческая память коротка, она рассеивается, манипулируется и меняется. И именно поэтому сегодня, в этот особый день, здесь, на аллее Героев Небесной Сотни, мы открываем Колокол достоинства. Колокол, который не только будет звонить в память о погибших во время событий Революции достоинства ...но и позволит будить достоинство каждого из нас, позволит мобилизоваться, объединяться и отвечать на те вызовы, которые стоят перед государством", - сказал во время открытия генеральный директор Национального мемориального комплекса Героев Небесной Сотни - Музея Революции Достоинства Игорь Пошивайло.


По его словам, Колокол будет чтить память каждого героя Небесной сотни в его день рождения. В частности, сотрудники Музея Майдана в день рождения героя будут выставлять у колокола его портрет, а удары колокола отметят количество лет, которые исполнились герою в момент его гибели. 

Автор концепции Колокола достоинства - дизайнер Национального музея Революции Достоинства Александр Брындиков. На основе Колокола использовано изображение киевского графика Александра Комьяхова.

Колокол создан усилиями Офиса Президента Украины, Министерства культуры и информационной политики, Украинского института национальной памяти и Национального мемориального комплекса Героев Небесной Сотни - Музея Революции Достоинства и украинской диаспоры США.

Как сообщалось, 21 ноября в Украине отмечали День достоинства и свободы. Этот праздник установлен согласно указу Президента от 13 ноября 2014 года в честь начала в этот день двух судьбоносных событий в новейшей украинской истории: Помаранчевой революции 2004 года и Революции Достоинства 2013 года.

Читайте также:В Киеве помолились за погибших во время Революции Достоинства

69562 dd01 mm12 yy2020 2020 декабрь грудень зима 69562 dd01 mm12 yy2020 2020 ltrf,hm uheltym pbvf 69562 dd01 mm12 yy2020 2020 декабрь грудень зиьа