Как в Киеве отмечают День Достоинства и Свободы (программа мероприятий)

Сегодня, 21 ноября, в Украине отмечается День Достоинства и Свободы

Этот день был учрежден в 2014 году по случаю начала двух революций, которые произошли в Украине в ХХ веке: Оранжевой революции 2004 года и Революции Достоинства 2013 года, пишет КиевПравда со ссылкой на kyiv.depo. 

Ко Дню Достоинства и Свободы в Украине приурочен ряд мероприятий. В частности, Национальный музей Революции Достоинства вместе с партнерами презентует к этому дню выставки, спектакли, показ фильмов, инсталляции, презентацию книг и видеороликов, лекции.

Так, основные события запланированы на сегодня. Среди них – открытие нового выставочного пространства под открытым небом на месте строительства МузеяТам, на земельном участке, отведенном под будущий Музей Революции Достоинства, будет построена временная конструкция размером 12х12 метров, на которой под открытым небом разместится выставка "М в кубе: Майдан. Мемориал. Музей". На выставке будут присутствовать интерактивные элементы для посетителей, в частности, карта мест Революции Достоинства, здесь можно будет повязать ленточки с надписями о личных соображениях относительно ценностей и свободы, чествования героев.

Подробная программа празднования Дня Достоинства и Свободы:

21 ноября

10:00-11:00
Поминальный молебен и возложение цветов
Часовня на аллее Героев Небесной Сотни в Киеве (Экуменический храм архистратига Михаила и украинских Новомучеников УГКЦ)

10:00-19:00
- экскурсионные программы экспозицией "Навстречу Свободе" в Информационно-выставочном центре Музея Майдана и "Местами Революции Достоинства" в центральной части Киева;
- демонстрация тематических видео в Информационно-выставочном центре Музея Майдана.
Заказать экскурсию: +38 096 28 42 807

14:00-17:00
"Киев несокрушимый". Художественное мероприятие – кино, фото, музыка при участии режиссера Фила Стронгмена, фотографа Владимира Шуваева и пианистки, художницы Влады Бучко.
Колонный зал КГГА, ул. Крещатик, 36, г. Киев

17:00-18:00
"М3: Майдан Мемориал Музей". Открытие выставочного пространства на месте строительства Музея Революции Достоинства.
аллея Героев Небесной Сотни, 3-5, г. Киев.

18:00-19:00
Молитва за Небесную Сотню и зажжение свечей
Часовня на аллее Героев Небесной Сотни в Киеве (Экуменический храм архистратига Михаила и украинских Новомучеников УГКЦ)

19:00-21:00
Got to Be Free, или Должен быть свободным • Театр на Подоле
Рок-мюзикл. Это 12 историй основанных на реальных событиях, которые происходили – любовь, достоинство, борьба, революция, война, волонтеры, единение, надежда.
Театр на Подоле (Андреевский спуск, 20 А)

 

На Майдане Независимости стартует выставочный проект ко Дню Достоинства и Свободы "100 лет борьбы", который продлится до 1 марта.

На Майдане Независимости (со стороны Главпочтамта) откроется фотовыставка культурно-образовательного проекта "Два века-одна война". Это художественное сочетание современных документальных фотографий российско-украинской войны и архивных материалов времен освободительных соревнований Украинской Повстанческой Армии удачно передает преемственность борьбы украинцев за свою государственность на протяжении последних двух веков.

Для воспитанников Дворца детей и юношества будет организована встреча "Революция Достоинства – революция свободы" с участниками Евромайдана.

В городской специализированной молодежной библиотеке "Молодая гвардия" пройдут встреча с "живой книгой" и выставки материалов "Евромайдан: как победило достоинство".

Напомним, что с 15 ноября стартовала информационная кампания "Свободные творить будущее". Это – серия видеороликов, уличная реклама, баннеры в соцсетях. "Эта информкампания, которую мы готовили совместно с Министерством культуры, молодежи и спорта, направленная на то, чтобы объединить украинское общество, она о том, что все мы разные, но для нас одинаково ценны и достоинство, и свобода", - рассказывает заведующий информационно-выставочного отдела Национального музея Революции достоинства Ольга Сало.

А Национальный музей Революции Достоинства • Maidan Museum презентовал фильм "Навстречу свободе" – документальную ленту о становлении и первых годах Музея Майдана. Сначала как инициативы энтузиастов-майдановцев, а впоследствии – государственного учреждения Национальный мемориальный комплекс Героев Небесной Сотни – Музей Революции Достоинства.

 

Читайте также:«Никто не забыт, никто не наказан»: со времени первых убийств на Майдане прошло четыре года

67389 dd21 mm11 yy2019 2019 ноябрь листопад осень осінь Евромайдан Революции Достоинства Музей Революции достоинства 67389 dd21 mm11 yy2019 2019 yjz,hm kbcnjgfl jctym jcsym Tdhjvfqlfy Htdjk.wbb Ljcnjbycndf Veptq Htdjk.wbb ljcnjbycndf 67389 dd21 mm11 yy2019 2019 ноябрь листопад осень осынь Евроьайдан Революции Достоинства Музей Революции достоинства