Скоро финиш: Украина уверенно идет по следам Германии

В последний день визита официальной делегации от Украины на мировой Форум за демократию - 2016 посетили поселок Каппельродек, который находится на территории Федеративной Республики Германия, земля Баден-Вюртемберг.

Журналист КиевПравда в рамках визита на мировой Форум за демократию-2016 знакомилась с особенностями системы управления на примере небольшого города Каппельродек.

Встречали нас бургомистр (мэр) данного поселка - Штефан Хатенбах и его коллеги. На встречу были приглашены бургомистры из ближайших населенных пунктов.
Молодые руководители делились опытом построения местного самоуправления и особенностей внутренней системы местного управления.
40 лет в Германии проводилась реформа - маленькие общины становились большими. В частности город Каппельродек за столько лет достиг значительного развития.
Бургомистр избирается путем прямых выборов из числа жителей данного города на 8 лет. Аналогичные требования предъявляются к членам совета общины (аналог поселкового совета), но они избираются на 5 лет. Возможность так называемого импичмента бургомистра или членов совета общины - невозможна, только в случае совершения им уголовного преступления.
Бюджет города, где проживает 6000 жителей, составляет 15 млн. Евро в год, из них около 300 тыс. Евро выделяется на молодежную и спортивную диялнисть в городе. Средняя заработная плата составляет 35-50 тысяч евро в год до уплаты налога. Налог немало немного - 40%!
Заработная плата бургомистра зависит от количества населения и его населенного пункта, тем самым он зацикавилений в развитии и популяризации своего города.
Каждое домохозяйство имеет собственные мусорные баки близко к дороге. Их аж по 4 у каждого хозяина: стекло, пластик, бумага и органический мусор. 120 евро в год жители платят за вывоз мусора от их домов. 
Украинскую делегацию интересовали вопросы местного самоуправления Германии, решение проблем утилизации мусора, бездомных животных и тому подобное. Для меня, как и для всех членов нашей команды, было очень важным донести до европейцев правду о войне с Россией на востоке страны. Мы ответили на их многочисленные вопросы об этом, также интересовались немцы нашей мнением о победе Трампа;)
Украина сейчас проходит тот сложный путь, который Германия уже прошла. Все у нас получится! Только надо работать над этим!

35599 dd16 mm11 yy2016 2016 ноябрь листопад осень осінь Германия Украина Україна Ukraine опыт развитие 35599 dd16 mm11 yy2016 2016 yjz,hm kbcnjgfl jctym jcsym Uthvfybz Erhfbyf Erhf]yf Ukraine jgыn hfpdbnbt 35599 dd16 mm11 yy2016 2016 ноябрь листопад осень осынь Герьания Украина Украъна Ukraine опыт развитие