Суд приравнял свитер с высокой горловиной к маске

Велосипедист в Сумах изобретательно выкрутился от штрафа за нарушение правил карантина.

Велосипедист в Сумах изобретательно выкрутился от штрафа за нарушение правил карантина.

Заречный районный суд Сум закрыл производство против велосипедиста по ст. 44-3 КоАП («Нарушение правил карантина») за отсутствием состава административного правонарушения. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на постановление суда от 13 апреля.

По материалам дела, 9 апреля около 20:20 патрульные остановили мужчину, который катался на велосипеде без средств индивидуальной защиты органов дыхания и по требованию сотрудников полиции отказался надеть маску или респиратор.

Указанные действия были квалифицированы полицейским по ст.44-3 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

В суде мужчина не согласился с нарушением и объяснил, что двигался на велосипеде и попал в ДТП, в котором получил телесные повреждения, в связи с чем находился в шоковом состоянии, поэтому не сразу смог рационально отвечать за вопросы сотрудников полиции.

Кроме того отметил, что имел при себе паспорт, находился в маске собственного производства, а именно поднял воротник своего свитера, который имел достаточно высокую горловину, которая плотно прилегала к лицу и совершал дыхание через него. Добавил, что выехал на велосипеде за продуктами питания и лекарствами для родителей преклонного возраста.

При изучении видеозаписи с нагрудных камер полицейских суд выяснил, что велосипедист постоянно находился с высоко поднятым воротником свитера, который плотно прилегал к лицу и был натянут почти до глаз.

В настоящее время в Украине не определены соответствующие медицинские критерии и не приняты нормативно-правовые акты по общему виду и характеристикам, которым должны соответствовать респираторы или маски для защиты органов дыхания, в том числе изготовленные самостоятельно гражданами. В соответствии со ст. 62 Конституции Украины, обвинение не может основываться на предположениях, все сомнения относительно доказанности вины лица объясняются в его пользу», - отметил суд.

Читайте также:В Киеве закроют все кладбища на поминальные дни


68636 dd17 mm04 yy2020 2020 апрель квітень весна суд карантин маска 68636 dd17 mm04 yy2020 2020 fghtkm rdsntym dtcyf cel rfhfynby vfcrf 68636 dd17 mm04 yy2020 2020 апрель квытень весна суд карантин ьаска