Киев без барьеров: как за полгода улучшат условия для маломобильных жителей

В планах — создание единого реестра объектов, зданий, предприятий и организаций, которые являются безбарьерными.

В Киеве усилят контроль за выполнением норм доступности города для маломобильных групп населения в целом ряде аспектов, включая транспорт, строительство и условия пользования коммунальной собственностью, чтобы маломобильные группы населения могли реализовать свои права и интересы.  

Соответствующее решение приняли депутаты Киеврады, сообщает пресс-служба мэрии.

За 6 месяцев с момента принятия этого решения исполнительный орган Киеврады (КГГА) должен проверить, как выполняются нормы и стандарты доступности для маломобильных групп населения в столичных зданиях и сооружениях, в том числе помещениях райгосадминистраций, коммунальных предприятий и прилегающих к ним территорий.

В планах — создание единого реестра объектов, зданий, предприятий и организаций, которые являются безбарьерными.

Также должен быть разработан план мероприятий по формированию безбарьерной среды в коммунальных учреждениях здравоохранения и учреждениях образования. Речь идет об оборудовании соответствующих помещений доступными лифтами и туалетами.

Как рассказала инициатор такого решения, депутат Киеврады Ольга Белецкая, также город обязуется при выдаче «градостроительных условий и ограничений» на строительство, включая объекты дорожно-транспортной инфраструктуры, специально и в первую очередь выделять планировочные и архитектурные требования по доступности для людей с инвалидностью и маломобильных групп.

По ее словам, это один из важнейших пунктов, поскольку невыполнение требований ГУО является основанием для отмены разрешения на строительство и остановки строительства.

Сейчас, отмечает депутат, акцента на доступности в «градостроительных условиях и ограничениях» нет вообще. Также должны утвердить методику аудита доступности. Это еще один пункт о контроле — пока никто не обязан делать аудит, никто не обязан нести ответственность за невыполнение норм относительно доступности.

Решение также предусматривает разработку и утверждение списка технических требований к подвижному составу киевского общественного транспорта с учетом потребностей людей с инвалидностью и маломобильных групп. Соответствующий список включат во все тендерные условия на новые закупки в этой сфере.

Решение поддержали 88 депутатов.

Напомним, панду прокатили Киевом в инвалидной коляске - выводы печаль. 

Читайте также:Панду прокатили Киевом в инвалидной коляске — выводы печаль

 

 

68222 dd28 mm02 yy2020 2020 февраль лютий зима Киев безбарьерная среда инвалидная коляска 68222 dd28 mm02 yy2020 2020 atdhfkm k.nbq pbvf Rbtd ,tp,fhmthyfz chtlf bydfkblyfz rjkzcrf 68222 dd28 mm02 yy2020 2020 февраль лютий зиьа Киев безбарьерная среда инвалидная коляска