Медведчук: Украинская власть не намерена выполнять Минские соглашения

Политик отметил, что с 2016 года вопрос мирного урегулирования на Донбассе так и не сдвинулся с места.

Председатель Политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктор Медведчук, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах ВР, рассказал о том, как он оценивает состоявшиеся вчера в Минске переговоры, передает КиевПравда со ссылкой на сайт политсилы.

Насколько я понимаю и насколько я слышу по сообщениям в СМИ, никаких договоренностей не достигнуто», ‒ заявил парламентарий.

Виктор Медведчук напомнил: 2 сентября во время встречи советников глав государств «нормандской четверки» было принято решение, что «формула Штайнмайера» должна быть письменно зафиксирована. Однако, как отметил политик, вчера в Минске был отказ от соответствующего утверждения и подписания документа.

По словам Медведчука, министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко понимает «формулу Штайнмайера» исключительно в своем прочтении.

Он правильно говорит о том, что необходимо проводить выборы и в первый день после выборов вступает в силу закон об особом статусе, который был принят, но не разблокирован», ‒ заявил Медведчук.

При этом он подчеркнул: Пристайко не говорит о том, что «Минские соглашения предусматривают постоянную основу внесения изменений в Конституцию и внедрение, имплементацию в Конституцию особого статуса».

Парламентарий также отметил, что для проведения выборов на Донбассе Верховная Рада Украины должна принять закон о выборах на этих неконтролируемых территориях.

А для того, чтобы Верховная Рада приняла этот закон (я иду дальше), согласно Минским соглашениям, необходимо согласовать модальность этого закона с представителями Донецка, Луганска. То есть это не короткий срок для подготовки и это длинное логистическое плечо», ‒ заявил Медведчук.

Политик особо отметил, что с 2016 года вопрос мирного урегулирования на Донбассе так и не сдвинулся с места:

В октябре 2016 года на очной, последней, кстати, встрече глав государств "нормандской четверки" была принята "формула Штайнмайера" и то, что она будет реализовываться. Но Украина отказалась тогда от ее реализации. Прошло более трех лет. Фактически три года прошло. А воз и ныне там».

Напомним, партия «Оппозиционная платформа – За жизнь» последовательно выступает за реализацию «Комплекса мер по выполнению Минских соглашений», поскольку они признаны безальтернативными во всем мире.  

66744 dd19 mm09 yy2019 2019 сентябрь вересень осень осінь Донбасс переговоры Медведчук ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА – ЗА ЖИЗНЬ 66744 dd19 mm09 yy2019 2019 ctynz,hm dthtctym jctym jcsym Ljy,fcc gthtujdjhы Vtldtlxer JGGJPBWBJYYFZ GKFNAJHVF – PF :BPYM 66744 dd19 mm09 yy2019 2019 сентябрь вересень осень осынь Донбасс переговоры Медведчук ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА – ЗА ЖИЗНЬ