Медведчук: Для объективности новый состав ЦИК должен быть сформирован по квотному принципу

Политик рассказал о требованиях к новому составу ЦИК.

Виктор Медведчук, председатель Политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» рассказал журналистам, почему фракция проголосовала за прекращение полномочий ЦИК, передает КиевПравда со ссылкой на сайт политсилы.

Тот факт, что этот состав ЦИК «канул в лету», мы считаем положительным моментом, – заявил парламентарий, отметив, что фракция изучила и юридический, и политический аспекты этого вопроса.
Естественно, мы изучали юридические параметры, мы изучали насколько эти основания могут быть правомерными и обоснованными, учитывая, что ЦИК избрана на 7 лет… Сегодня утром было принято окончательное решение – поддержать отставку ЦИК. Это акт оценки деятельности этой комиссии», – заявил Медведчук.

Политик подчеркнул, что «данное решение принималось с учетом тех нарушений, которые допускала ЦИК в течение избирательной кампании как президентской, так и парламентской».

Виктор Медведчук также напомнил, что 6 августа этого года партия сделала резкое заявление, в котором изложила факты нарушений со стороны как членов комиссии, так и в целом решений комиссий.

Кроме того, глава Политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» рассказал о требованиях к новому составу ЦИК.

Новый состав ЦИК должен формироваться по квотному принципу, – заявил политик, подметив, что в прежнем составе ЦИК не было представителей партии «Оппозиционная платформа – За жизнь».

По мнению Медведчука, соблюдение квотного принципа при формировании ЦИК позволит обеспечить ее объективность в дальнейшей деятельности по вопросу организации и реализации выборов всех уровней.

Напомним, накануне Виктор Медведчук заявлял, что при голосовании относительно отставки ЦИК «Оппозиционная платформа – За жизнь» будет руководствоваться исключительно интересами государства, а не исходить из личных амбиций или интересов партии.

Читайте также: Виктор Медведчук об обмене удерживаемыми лицами: Нужно продолжать диалог с Россией

66678 dd13 mm09 yy2019 2019 сентябрь вересень осень осінь ЦИК Виктор Медведчук «Оппозиционная платформа – За життя» 66678 dd13 mm09 yy2019 2019 ctynz,hm dthtctym jctym jcsym WBR Dbrnjh Vtldtlxer «Jggjpbwbjyyfz gkfnajhvf – Pf ;bnnz» 66678 dd13 mm09 yy2019 2019 сентябрь вересень осень осынь ЦИК Виктор Медведчук «Оппозиционная платфорьа – За життя»