На Одесщине за вымогательство $ 15000 взятки задержали глав научных учреждений

15 тыс. долларов руководитель научного института и директор его структурного подразделения требовали за передачу в аренду помещений института для их реконструкции под гостиницу и ведения предпринимательской деятельности.

В Одесской области задержаны двое руководителей научных учреждений Национальной академии аграрных наук Украины, вымогавшие взятку в размере 15 тыс. долларов.

Как сообщили УНИАН в Управлении защиты экономики ГУ Нацполиции в области, 30 мая полицейские задержали двух должностных лиц одновременно в момент получения ими части неправомерной выгоды. Оперативники управления задержали обоих подозреваемых в служебных кабинетах, пишет КиевПравда.

Отмечается, что 15 тыс. долларов руководитель научного института и директор его структурного подразделения требовали за передачу в аренду помещений института для их реконструкции под гостиницу и ведения предпринимательской деятельности.

«Вчера за подписание договора аренды они получили часть мзды - 20 тыс. грн, из которых 15 тыс. - руководитель института Национальной академии аграрных наук Украины, 5 тыс. грн - директор опытного хозяйства этого научного института», - рассказали в управлении.

Как подчеркнули в полиции, таким образом, работники Управления защиты экономики в Одесской области НП пресекли деятельность преступной схемы, которую организовали директор научного института и руководитель исследовательского хозяйства данного учреждения. Должностные лица, злоупотребляя служебным положением, наладили систему получения неправомерной выгоды. В частности, они требовали деньги за передачу в аренду складских помещений, находящихся на балансе института, для ведения различных видов деятельности.



45832 dd31 mm05 yy2017 2017 май травень весна задержание Одесса взятки 45832 dd31 mm05 yy2017 2017 vfq nhfdtym dtcyf pflth;fybt Jltccf dpznrb 45832 dd31 mm05 yy2017 2017 ьай травень весна задержание Одесса взятки