Обвинения и «Пусть говорят»: что происходит после задержания мальчика за «Гамлета»

Претензии к родителям, семейный скандал, фейки и первое ток-шоу на федеральном канале.

За резонансом после задержания 10-летнего мальчика в Москве последовала дискуссия в СМИ и соцсетях, реакция Кремля, два административных протокола на родителей и претензии от Следственного комитета, передает КиевПравда со ссылкой на TJournal.

Спустя почти неделю история только началась: против отца и мачехи попросили возбудить уголовное дело, а герои скандала попали в ток-шоу.

Полиция извиняется и обвиняет

Мачеха Кристина Скавронски и вызванный по телефону отец мальчика Элиас (Илья) Скавронски до ночи просидели в отделе полиции. Они заявили, что ребёнок не попрошайничал, а практиковал актёрское мастерство. По словам родителей, они не заставляют его выходить на улицу, а деньги от прохожих он тратит на сладости и сувениры.

Более того, мальчик не в первый раз декламировал стихи в центре Москвы. Ранее полицейские, как утверждает Скавронски, «подходили, гладили по головке» и ни разу не задерживали ребёнка.

На этот раз родителям предъявили обвинения. На отца составили административный протокол по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ о неисполненииобязанностей по воспитанию. Статья предусматривает штраф до пяти тысяч рублей или арест сроком до пяти суток.

На мачеху, как ей и угрожали, составили протокол по статье 19.3 КоАП о неповиновении требованию полицейского. Статья предусматривает штраф в размере до тысячи рублей или арест до 15 суток.

Кроме того, изначально полицейские извинились перед отцом ребёнка и пообещали, что его протокол аннулируют. Позже полиция опровергла эти сообщения и уточнила, что принесла извинения только мальчику.

В дело вмешался Следственный комитет. Ведомство начало проверкумачехи, заподозрив её в нарушении по статье 318 Уголовного кодекса (применение насилия в отношении полицейского). Заодно СК проверяет и действия полиции.

Ребёнка отпустили из отделения с родителями.

Фейки

Из-за нехватки сведений о моменте происшествия и основаниях для задержания возникло много версий, почти все из которых позднее были опровергнуты.

В Твиттере регулярно появлялись сообщения от аккаунтов, похожих на ботов, о том, что произошедшее было «провокацией» со стороны родителей мальчика. В не самых авторитетных СМИ писали о том, «кому выгоден скандал» от задержания.

В соцсетях сообщали, что родители 10-летнего мальчика — безработные беженцы, приехавшие из Украины. Илья Скавронски это неоднократно опровергал: он родился во Владивостоке и работает дизайнером.

Некоторые СМИ увидели злой умысел в том, что известный адвокат и член совета при МВД Анатолий Кучерена прибыл в отделение полиции всего через три часа после задержания ребёнка. Родители объяснили, что адвокат узнал о задержании из СМИ.

Ток-шоу на федеральных каналах

Ситуация, по мнению политологов, стала обсуждаться так широко, поскольку в ней «отразилось то, что для общества важно». 30 мая задержание мальчика стало темой сразу двух передач — «Пусть говорят» и «Время покажет».

В передачу к Андрею Малахову пришли родители задержанного мальчика и полицейские. В сюжете, показанном в «Пусть говорят», читавший Шекспира мальчик заявил, что в отделении из него «пытались всё вытянуть» и угрожали отправить в детский дом.

Сотрудница МВД Дарья Терёхина заявила, что физическую силу к ребёнку не применяли. По версии полицейских, мальчику сообщили, что его отвезут в отдел, а после его попытки убежать в сторону проезжей части «взяли за куртку» для того, чтобы он случайно не попал под машину.

Когда один из участников «Пусть говорят» спросил Терёхину, почему нельзя было отнестись к ребёнку мягче, она ответила: «Это было невозможно сделать».

Читайте также: Появилось полное видео задержания мальчика в Москве

45816 dd31 mm05 yy2017 2017 май травень весна фото галерея Москва задержание стихи Россия РФ полиция мальчик Шекспир 45816 dd31 mm05 yy2017 2017 vfq nhfdtym dtcyf ajnj ufkthtz Vjcrdf pflth;fybt cnb[b Hjccbz HA gjkbwbz vfkmxbr Itrcgbh 45816 dd31 mm05 yy2017 2017 ьай травень весна фото галерея Москва задержание стихи Россия РФ полиция ьальчик Шекспир