Цены на гречку неприятно поразят украинцев

На любимую крупу украинцев снова поднимется цена.

Аграрии прогнозируют: в ближайшее время цены на гречку взлетят до 40 гривен за килограмм.

Сейчас стоимость крупы достигла 32 гривен. И рост наблюдался еженедельно с самого начала года, пишет КиевПравда ссылаясь на Gazeta.ua.

"Знаете, есть золотой стандарт в мире. Точно так же в Украине есть "стандарт гречки". В условиях нестабильности золото растет в цене. Аналогично могу сказать и о гречке", - отметил генеральный директор ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

Стоит отметить, что 40 гривен - это еще не предел. В июне 2016 ценники на гречке в магазинах показывали 47-50 гривен. Тогда расследовать "гречневый сговор" взялся Антимонопольный комитет. И крупа сразу подешевела.

"В Украине есть несколько продуктов, которые население воспринимает как знаковые - сахар, хлеб, гречка. Последняя была когда-то самой дешевой. О ней часто пишут, говорят. В частности, политики. Люди воспринимают эту крупу как необходимый продукт. Поэтому он дорожает. Для сравнения можно взять рис. Его завозят из других стран, в магазинах представлено много сортов. А стоит вдвое дешевле, чем гречка", - объяснил Дорошенко.

Ежегодно украинцы потребляют около 150-180 тысяч тонн гречки. Однако из-за высоких цен другие крупы постепенно вытесняют ее из меню.

"Гречневая крупа будет и дальше расти в цене. Себестоимость килограмма крупы 28 гривен. С учетом роста горючего, семян и химических средств для обработки полей. Килограмм будет стоить 36 гривен. Соответственно, гречку из нового урожая будут продавать по 40 гривен. За последний год потребление этой крупы сократилось. Потребители стали больше есть пшеничной крупы, перловки и проса", - рассказал фермер Александр Панченко.

43758 dd19 mm04 yy2017 2017 апрель квітень весна украинцы цена гречка 43758 dd19 mm04 yy2017 2017 fghtkm rdsntym dtcyf erhfbywы wtyf uhtxrf 43758 dd19 mm04 yy2017 2017 апрель квытень весна украинцы цена гречка