Украинские дети у святого Николая просят пачку гречки и масла (фото)

12 святых Николаев развезли подарки 163 детям Городоцкого района Львовской области в воскресенье, накануне 19 декабря.

Этот праздник в Западной Украине – любимый. По традиции, святой Николай приносит ночью подарки. Чтобы дети из бедных семей не остались без праздника, местные волонтеры с ноября собирали детские письма святому через учителей, работников сельсоветов, информирует КиевПравда.

  Автор: Леся МЕЖВА

Около 11 час. встречаюсь с меценатом 43-летний Тарасом Елейко на рынке ул. Выговского во Львове. Покупает шесть бород и париков. Говорит, Николаев прибавилось в этом году. Платит 670 грн, отправляемся вместе в Городок — город во Львовской области.

- Началось все лет 20 назад, - рассказывает по дороге Тарас. Родом из Городоцкого района. Сейчас живет во Львове. – Однажды мне показали детские письма к Николаю, которые собрали монашки. Я взял одно и купил все, что ребенок просил, и завез в монастырь. В следующем году уже поехал в приют и просил, чтобы дети написали письма. Далее начал присматриваться к ребятам просто на улице. Сидишь в кафе, он подходит: "Дяденька, дайте на хлеб". Я денег не давал, сажал, кормил и расспрашивал о родителях. Просил показать дорогу домой. Там затаривал холодильник всем необходимым. Если дома не было, сообщал разные управления. Впоследствии познакомился с начальником отдела образования Городокского района. Просил давать мне списки детей, которые нуждаются в помощи.

Заднее сиденье автомобиля заложено пакетами. На них - подписи семей. 21 письмо из 163, которые собрал Тарас через знакомых, взяли другие благотворители. Остальные готовил сам.

Доезжаем в Городок за полчаса. В помещении Дома спорта и молодежы мужчины в теплых куртках и шапках пакуют подарки. На улице стоят их авто.

- На забудь положить тетради, - показывает одному из них Кристина Хлопицкая. Она – местная учительница. – С каждым годом бедность стает все более заметной, - объясняет. - Дети просят ручки и тетради. А на водку у родителей всегда деньги найдутся. Приходит в магазин многодетная, берет бутылку, закуску и одно мороженое на пятерых детей", - рассказывает.

Тарас высыпает на пол два ящика детской обуви. Покупал сам. Николаи перебирают списки, добавляют в пакеты по размерам.

- Одежда всегда была нужна, - говорит меценат. – Но в последние годы уже простят нижнее белье, колготки. А больше всего душа болит, когда читаешь в письме: "И если можно пачку гречки, маргарин и подсолнечное масло". Ты понимаешь, что гречка для ребенка является чем-то чрезвычайным. И что у его родителей нет денег даже на масло".

Около 13.00 пакеты готовы. Выносят в багажники своих авто. Мужчины пьют горячий кофе. Елейко идет к машине, вытаскивает бороды, парики, священнические фелони и шапки. Их дал священник-волонтер отец Орест. Мужчины одевают это на куртки. Церковные митры слетают с голов и катятся под авто. Парики развевающиеся на ветру. Бороды на резинке не налезают на головы. Через 15 мин. все готовы.

  Автор: Леся МЕЖВА

- Подождите, - говорит Тарас, - никуда не движемся. Должен прийти священник и благословить всех.

Во двор въезжает белый микроавтобус. Из него выходит священник в черном и парень со святой водой и кропилом. Отец улыбается, увидев Николаев, но сразу становиться серьезным.

- Добро имеет одно свойство, - обращается к ним. - Когда его начинаешь делать, то уже не можешь остановиться. Пусть вас Бог благословит на щедрые дела и через ваши руки много детей научатся в будущем делать добро. Ваше дело не на один день", - крестит и кропит водой.

Все разъезжаются. В нескольких Николаев рядом в авто садятся их супруги — как помощники.

  Автор: Леся МЕЖВА

- Когда я работал сам, на развоз шла неделя, - говорит Елейко. - Позже работники отдела образования помогали паковать. Директора школ, депутаты райсовета - развозить. Сейчас у меня много единомышленников.

Мужчина убирает искусственную бороду, что забилась в рот, и набирает номер. Просит депутата из села Повитно выехать на трассу и провести по деревне. Уже через 10 мин. возле часовни впереди нас выскакивает темно-синий внедорожник, едем за ним. Сворачиваем в первый поворот на полевую дорогу над рекой.

- Старшая - Анастасия, младшая – Марта, - в семье две девочки, Тарас напоминает себе под нос их имена и заглядывает в автомобильное зеркало, не сползла ли шапка.

Депутат впереди останавливается у старого дома на 4 квартиры. Идет внутрь и выходит с девочкой и ее папой. Тот стесняется, просит не идти в дом. Елейко ложит в красный мешок подписанные пакеты для этой семьи. Возле калитки приседает к девочке, гладит по голове. Спрашивает, где сестра.

- Она с учительницей поехала в цирк, - отвечает Марта, ей лет 8.

- А знаешь ли ты стихотворения, молитву?, - ласково спрашивает Николай.

Ребенок без остановки громко рассказывает стих об Украине и "Отче наш". Николай берет малышку за руку и идет в дом.

  Автор: Леся МЕЖВА

В квартире темно и сильно накурено. Посреди коридора лежит пожилая женщина. Она пьяна и не может встать. Это бабушка девочек. Сын пытается поднять ее. Она не хочет. Девочка резво вбегает в комнату. Там выглядывает мама с красный лицом. Закутана в теплую куртку, под ней домашний халат и брюки. От нее несет алкоголем. Отец просит не фотографировать. Из другой комнаты матом кричит муж пожилой женщины. Слышно, что тоже пьян.

- Ты была умницей, вот тебе подарки, - говорит Тарас и достает из красного мешка обувь, свитер, раскраски, карандаши, мандарины, конфеты. - А мама твоя совсем непослушная, поэтому Николай ей ничего не принес, - сердито смотрит на пьяную женщину лет 30-ти.

- Ой, да что ты говоришь, ану покажись, чей ты? - радуется женщина и протягивает руки к бороде, пытается снять ее и вешается в объятия Николая. На принесенную обувь и одежду не обращает внимания. Девочка тем временем на грязном полу примеряет сапожки. Отец стоит в стороне, наклонил голову. Дом завален мусором, немытой посудой.

- Маме надо нагайку, тут уже просьбы не помогут, - объясняет депутат, выходим на свежий воздух.

Тарас нервно бросает мешок в багажник и садится за руль, видно, что взволнован. Подбегает хозяин дома. Он один из семьи сегодня - трезвый.

- Мы вас благодарим. Это вы так попали, так не всегда бывает, честно, - оправдывается за жену.

- Хорошо. Не забудьте отдать старшей дочери подарок, - сердито говорит Николай. – И вот еще, - оборачивается на заднее сиденье, подает бумажный ящик пирожных. – Возьмите.

Мужчина смущенно провожает взглядом две иномарки, уезжающие от его калитки.

- Вот так. Учителя прикрывают, что в их классах есть такие дети. Чтобы не ухудшать статистику успеваемости. Социальные службы закрывают глаза, чтобы эта мама их не проклинала. А какое будущее у этих двух девочек? Или еще пару лет и убегут из дома. Или отчаются в этой жизни и станут такими же, - говорит бородач за рулем и остаток дороги до следующей избы молчит.

Здесь во дворе встречает целая семья. Две молодые мамы с двумя детьми каждая. Малыши чистые, в доме новые двери, много ковров. Одна из женщин фотографирует Николая на смартфон. Он принес детям обувь.

  Автор: Леся МЕЖВА

- И такое бывает, - объясняет меценат после визита. – Ты попросишь учителей дать список малообеспеченных. Так они своих знакомых дадут. Просишь сельского голову – а он не подумает, кто действительно нуждается. А даст тех, кому справки делает - одинокие матери, многодетные. Ему безразлично, что они обеспеченная семья. В осознании людей еще Советский Союз – что это дальше приходит Дед Мороз из управления образования. Бывает, приходишь к такой семьи, что сама может взять несколько писем из интерната и купить детям подарки. - Тарас ставит отметку в списке. - Лучше сосредоточиться в следующий год на теж, кому действительно это нужно, а не условно малообеспеченных, - объясняет.

Заснеженной дорогой направляемся к трассе в следующие села. В списке еще Суховоля, Заверешица, Зушыци, Керница, Мавковичи, Артищев, Калинка, Черляны, Родатичи, Бар, Милятин. Это – еще 22 семьи. Звонят напарники.

- Отец Николай, как ваши дела? Мы уже завершаем, - слышно в громкоговорителю.

- Хорошо, святой человек, у нас есть проводник, движемся быстро.

- В добрый путь.

На улице темнеет. Меценат планирует справиться к 23.00.

- В прошлом году приехал домой в 3 часа ночи. Мои дети не спали, ждали отца, - улыбается.

Спрашиваю, какой должна быть роль государства в таких семьях.

- На самом деле улучшение есть, и я его вижу, - говорит Елейко. – Дом ребенка на Антоновича во Львове в 1993 году смеси для кормления малышей просил. Сейчас там почти ничего не нужно, разве что подгузники. В Винниках возле Львова есть школа-интернат, которая была когда-то просто страшной. Сейчас туда пришли молодые люди, которые хорошо обеспечены и не нуждаются в выкрутасах с деньгами из отдела образования. С детьми они работают как с партнерами. Теперь мои дети там учатся.

Безработица в Городокском районе большая?

- Работу найти не трудно. Предприятий много. Другое дело, что неквалифицированные работяги получают плату ежедневно. Вечером купил бутылку, закуску и уже утром на работу не вышел. Такая проблема была когда в копанках на Востоке, сейчас у нас.

Зарплаты должны быть не унизительными, как и прожиточный минимум. 300 долларов - норма. Отчисления с этих зарплат надо уменьшить, но заставить честно платить всех, сверху до низу. Меньше налоги – больше плательщиков. Необходимо кардинально изменить фискальную систему на манер американской. Декларировать расходы – вот что важно! Это будет сильным ударом по коррупции и в разы увеличит доверие к государственным институтам. Сейчас люди начали массово забирать трудовые у работодателей, чтобы не платить отчислений и получать субсидии. Если у тебя вся семья безработная – откуда авто, ремонт, телефон дорогой? Заработки, подработки, торговля – все равно плати налог. Этого достаточно, чтобы дать безработным и многодетным действительно достойную помощь. Без нее не обойтись. А биржа труда должна искать работу, а не выдавать справки для субсидий.

37544 dd19 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зима фото галерея праздник дети Святой Николай 37544 dd19 mm12 yy2016 2016 ltrf,hm uheltym pbvf ajnj ufkthtz ghfplybr ltnb Cdznjq Ybrjkfq 37544 dd19 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зиьа фото галерея праздник дети Святой Николай