В оккупированной Абхазии открылось посольство РФ

Лавров: Проект отражает отношение Российской Федерации к союзническому абхазскому народу.

В Абхазии открылось посольство России. В церемонии открытия принял участие министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства России, передает КиевПравда.

Лавров заявил, что годы с момента установления дипломатических отношений России и Абхазии были временем "совместного подвига, совместной борьбы за правду и справедливость, годы совместной поддержки".

В ходе церемонии Лавров похвалил российских и абхазских строителей, подрядчиков и субподрядчиков, которые, по его словам, создали "впечатляющий проект".

Этот проект – его величие отражает отношение Российской Федерации к союзническому абхазскому народу. И это наша принципиальная позиция, – подчеркнул Лавров.

В министерстве иностранных дел Грузии сегодня назвали визит Лаврова в оккупированную Абхазию посягательством на суверенитет Грузии.

8–12 августа 2008 года между Россией и Грузией произошел вооруженный конфликт. Российские войска совместно с юго-осетинскими формированиями вытеснили грузинские войска из Южной Осетии, которая официально является частью Грузии, временно заняв ряд прилегающих к конфликтной зоне районов Грузии. Позже Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

После конфликта Россия и Грузия прекратили дипломатические отношения.

Абхазия и Южная Осетия, согласно грузинскому законодательству, – оккупированные Российской Федерацией территории. Регионы провозгласили независимость от Тбилиси в начале 90-х годов. В 2000-х годах независимость Абхазии и Южной Осетии признали четыре страны: Россия, Никарагуа, Венесуэла и Науру.

43733 dd19 mm04 yy2017 2017 апрель квітень весна посольство Абхазия Россия РФ 43733 dd19 mm04 yy2017 2017 fghtkm rdsntym dtcyf gjcjkmcndj F,[fpbz Hjccbz HA 43733 dd19 mm04 yy2017 2017 апрель квытень весна посольство Абхазия Россия РФ