Сегодня скорбный для христиан день - Страстная пятница

Богослужение Великой пятницы проникнуто духом жертвенной любви и безграничного милосердия к человеческому роду.

В Великую пятницу Церковь вспоминает неправедное осуждение Синедрионом и Пилатом Иисуса Христа, его страдания, распятие, смерть и погребение. После полудня в храмах торжественно выносят для поклонения плащаницу.

Плащаница - это плат, на котором изображено в полный рост Господа Иисуса Христа, лежащего во гробе. После выноса плащаницы устанавливают на специальном возвышении в центре храма. Ее принято смазывать благовониями и украшать цветами в память о том, как жены-мироносицы помазали благовониями тело похороненного Христа, пишет КиевПравда ссылаясь на «112 Украина».
Страстной пятницы рекомендуют вообще воздержаться от пищи, пока не наступит время выноса плащаницы. После этого действа разрешено есть хлеб и пить воду, но не более. Всю пасхальную подготовку должно быть закончено накануне, то есть в Чистый четверг, а пятница посвящается службе и молитвам.
Нельзя заниматься хозяйственными делами, шитьем или вязанием, стиркой. Пренебрежение этими ограничениями церковью трактуется как греховное деяние. Нельзя петь песни, гулять, веселиться. Согласно поверью, тот, кто будет развлекаться, весь следующий год будет скучать.
В прошлые времена с этим днем ​​связано немало традиций и поверий. Например, состоятельные давали малообеспеченным соседям праздничную сдобу, скоромную пищу: молочные продукты, яйца.
В Страстную пятницу Коваль не ковали гвозди и не делали молотки, так как эти предметы нанесли немало телесных страданий Спасителя. Также было табу на убивание в этот день в землю железных предметов. Считалось, что, воткнув в почву лопату или грабли, можно накликать беду. Нельзя работать на огороде, потому что погибают растения, посаженные в Страстную пятницу. Единственное исключение составляет петрушка.
Считалось, что если постирать белье и вывесить ее на улице, на ней могут появиться кровавые пятна.
Считалось, что выпеченный этого дня хлеб не заплесневеет и исцелит от всех болезней. Перед такой работой необходимо прочесть молитву «Отче наш» и попросить Господа о благословении.
Также есть народное поверье для мам: в этот день отлучить ребенка от грудного вскармливания - такой малыш должен быть здоровым и сильным.

43577 dd14 mm04 yy2017 2017 апрель квітень весна праздник Страстная пятница христиане 43577 dd14 mm04 yy2017 2017 fghtkm rdsntym dtcyf ghfplybr Cnhfcnyfz gznybwf [hbcnbfyt 43577 dd14 mm04 yy2017 2017 апрель квытень весна праздник Страстная пятница христиане