Голосование в ЕС, которое открывает двери для России - Bloomberg

Поскольку все внимание было сосредоточено на популистских угрозах на других выборах в Европейском Союзе, одно голосование ускользнуло из виду. И оно обещает укрепить плацдарм России в регионе.

Об этом пишут Элизабет Константинова и Слав Оков в статье "Незаметное голосование в ЕС, которое открывает двери для России", опубликованной на сайте Bloomberg, передает КиевПравда.

Две крупнейшие стороны Болгарии подтверждают свою приверженность ЕС, но в то же время заявляют, что оживят экономические связи с Россией в интересах избирателей, которые после десяти лет членства чувствуют разочарование в блоке. Социалисты, которые находятся на одном уровне с партией "Герб" (Граждане за европейское развитие Болгарии) перед воскресными парламентскими выборами, обещают пойти дальше и частично отменить санкции против правительства президента Владимира Путина. Дружелюбно настроенный к России социалист победил на президентских выборах в 2016 году.

После обвинений во вмешательстве в выборы в США и Франции, Россия получила теплый прием в Болгарии, которая является членом НАТО с население 7 миллионов человек. Во времена "холодной войны" ее называли "шестнадцатой советской республикой" за близость к Москве. Тем не менее, поскольку Болгария – самый бедный член ЕС, разговоры об альтернативном экономическом пути находят отклик в стране на Черном море, которая по-прежнему страдает от коррупции, оттока рабочих и миграционных проблем. Новое голосование также усиливает напряженность в отношениях с Турцией, которую Болгария обвиняет во вмешательстве ради усиления своего влияния.

"Пророссийская риторика побеждает среди тех избирателей, которые разочарованы социальной моделью", - сказал Огнян Минчев, председатель "Transparency International Bulgaria" по телефону.

"Их легко убедить с помощью манипуляций, которые уменьшают роль ЕС и НАТО в развитии Болгарии и заставляют верить в евразийскую альтернативу".

Досрочные выборы последовали за отставкой Бойко Борисова с поста премьер-министра, после того, как кандидат от его партии "Герб" проиграл президентские выборы. "Герб" получила 31,7% поддержки определившихся избирателей, в то время как Болгарская социалистическая партия (БСП) – преемница Коммунистической партии – набрала 29,1% , 20-22 марта, в опросе 1,033 человек, проведенном Alpha Research. Погрешности не были указаны.

Обе [партии] пытаются воспользоваться недовольством по поводу того, что ЕС не принес процветания: соседняя Румыния также присоединилась в 2007 году, и ее благосостояние растет быстрее. Но экономика страдает от неспособности бороться с коррупцией, уровень которой худший в ЕС, по оценкам Transparency International. Партия "Да, Болгария", выступающая против коррупции, может не преодолеть 4-процентный порог для входа в парламент.

"Герб" и социалисты говорят, что возрождение российских энергетических проектов будет стимулировать экономику. Среди них, газопровод "Южный поток" для доставки природного газа в южную Европу, отложенный в 2014 году из-за возможного нарушения правил конкуренции ЕС, и 2000-мегаваттная атомная станция на реке Дунай, проект которой приостановлен с 2012 года.

Социалисты говорят, что санкции ЕС в отношении России, для сохранения которых необходимо согласие всех 28 членов, наносят ущерб таким отраслям, как, например, строительство. Это мнение разделяют "Объединенные патриоты", националистический альянс с поддержкой примерно в 10%, потенциальный партнер по коалиции для двух крупных партий.

"Мы сохраняем твердую приверженность санкциям, введенным против российских компаний и отдельных лиц, связанных с аннексией Крыма", - сказал Борисов в пятницу частному каналу Nova. "Но мы поддерживаем прагматические отношения взаимной выгоды с Россией".

Некоторые говорят, что пророссийская риторика просто эксплуатирует традиционные связи – обе страны преимущественно православно-христианские и имеют схожие языки.

Напряженность с Турцией

"Все хотят привлечь избирателей, которые видят Россию в позитивном свете", - сказал Руслан Стефанов, директор по экономической программе Центра изучения демократии в Софии.

"После выборов они снова начнут объяснять, что Болгария является частью НАТО и ЕС". Преимущества блока очевидны. По данным Института рыночной экономики в Софие, Болгария получила 11 миллиардов евро (12 миллиардов долларов) средств ЕС в 2007-2013 годах для улучшения автомобильных и железных дорог, а доходы домашних хозяйств к 2016 году удвоились (за десятилетие). ЕС покупает две трети болгарского экспорта, по сравнению с 1,5% для России. Около 49% болгар относятся к блоку позитивно.

Россия - не единственная актуальная тема.

"Объединенные патриоты" вызвали противоречия на этой неделе, заблокировав пункты пересечения границы. Это произошло из-за заявлений о том, что Турция планирует направить автобусы с болгарскими экспатриантами, чтобы они голосовали за партию, связанную с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом. Борисов усугубил напряженность, заявив, что Турция призывает к автономии в приграничных регионах Болгарии. Этнические турки составляют 8% населения. 

REUTERS

Это уже третьи выборы за пять лет, и многие избиратели сыты по горло: опросы показывают, что пятая часть собирается остаться дома. Но тем, кто все же придет, внутренние планы страны не совсем понятны, социалисты хотят ввести прогрессивное налогообложение, в то время как Борисов называет неспокойное положение на Балканах причиной экономической и политической стабильности.

"К сожалению, двумя основными темами избирательной кампании являются Турция и Россия", - сказал Борисов.

 

42471 dd24 mm03 yy2017 2017 март березень весна Евросоюз голосование Россия РФ выборы вибори 42471 dd24 mm03 yy2017 2017 vfhn ,thtptym dtcyf Tdhjcj.p ujkjcjdfybt Hjccbz HA ds,jhs db,jhb 42471 dd24 mm03 yy2017 2017 ьарт березень весна Евросоюз голосование Россия РФ віборі вибори