НАБУ проводит обыски у «кассира Яценюка» Мартыненко - СМИ

Следователи проводят сразу несколько обысков по одному из производств, связанных с Мартыненко.

Национальное антикоррупционное бюро проводит обыски в доме бывшего народного депутата Николая Мартыненко в Глебовке.

Об этом сообщает КиевПравда со ссылкой на УП.

Издание также отмечает, что есть информация о том, что следователи проводят сразу несколько обысков по одному из производств, связанных с Мартыненко.

Как известно, в селе Глебовка у Мартыненко есть дом в коттеджном городке.

24 февраля состоялось внеочередное общее собрание акционеров "Диамантбанка" (одним из конечных собственников является Мартыненко. – Ред.), на котором было принято решение увеличить размер уставного капитала банка на 750 млн грн.

Банк заявлял, что частное размещение акций должно быть осуществлено среди акционеров и участников размещения: Николая Мартыненко и Олега Ходачука (глава правления банка).

Ранее Ходачук не опровергал неофициальные данные, согласно которым стресс-тест банка показал, что банку нужна докапитализация на 2,5 млрд грн. В то же время он констатировал, что в согласованной с Нацбанком программе докапитализации банка до 1 января 2019 предусмотрено внесение в капитал 750 млн грн живыми средствами, а также постановка на баланс залогового имущества и продажа непрофильных активов.

8 февраля Ходачук также заявлял, что "банк не является проблемным". Он также сообщил, что собственный капитал ДиамантБанка - только 55 млн грн.

Как сообщал "Обозреватель", ранее НАБУ начало досудебное расследование по поставкам продукции, изготовленной ГП "Объединенная горно-химическая компания" (ОГХК) по заниженной стоимости компании Bollwerk Finanzierungs-und Industriemanagement AG в целях удовлетворения коммерческих интересов Мартыненко.

Глава НАБУ Артем Сытник заявил, что дело Мартыненко является приоритетным для ведомства.

42399 dd23 mm03 yy2017 2017 март березень весна Яценюк Арсений Яценюк Николай Мартыненко НАБУ обыски касса 42399 dd23 mm03 yy2017 2017 vfhn ,thtptym dtcyf Zwty.r Fhctybq Zwty.r Ybrjkfq Vfhnsytyrj YF