Теперь мэр Перемышля почувствовал то, что и "Ot Vinta", которых промариновали на границе, – журналист

Украинскую группу не пустили на концерт в Варшаву.

Сегодня СБУ запретила въезд в Украину мэру польского города Перемышль Роберту Хоме. Об этом польский чиновник узнал уже на самой границе, передает КиевПравда.

Украинский журналист Константин Андриюк видит в том, что произошло, симметричный ответ Украины на то, как поляки относятся к украинцам. И в качестве примера приводит историю, к которой причастен сам Роберт Хома.

Июнь 2016 украинская община города Перемышль планирует праздновать Ивана Купала. Готовят концерт, все согласовано с мэрией города, приглашают "OT VINTA". И тут ультрас футбольного клуба "Полония "Перемышль (третьего польского дивизиона) пишут письмо тому же Роберту Хоме. Мол, так и так, мы тут фотографию в инете нашли Юрия Журавля. А он смотрите, на фоне памятника Бандере стоит. А значит, все – бандеровец и враг Польши. И что делает мэр? А ход конем. Он просто красиво умыл руки. Официально заявил, мол, концерт под угрозой массовых беспорядков, я не могу гарантировать безопасность его участникам и зрителям и соответственно это проводить нельзя , – написал Константин Андриюк.

Впоследствии украинскую группу не пустили на концерт в Варшаву, продержав на границе. По мнению поляков, деятельность музыкантов якобы представляет "угрозу государственному строю и общественной безопасности". Тогда даже украинскому посольству в Польше пришлось вмешаться в дело. А министр культуры Нищук пообещал встретиться с польским послом из-за этого.

Теперь Роберт Хома почувствовал, то что и Журавель со своей командой. Так глядишь и отношения с поляками наладятся. Дружны. Партнерские. Замешаны исключительно на взаимоуважении! А другим способом подлинного уважения, по-моему, не достичь, – подытожил журналист.

38988 dd18 mm01 yy2017 2017 январь січень зима Польша музыка музика украинская музыка 38988 dd18 mm01 yy2017 2017 zydfhm csxtym pbvf Gjkmif vepыrf vepbrf erhfbycrfz vepыrf 38988 dd18 mm01 yy2017 2017 январь сычень зиьа Польша ьузыка ьузика украинская ьузыка