Приватбанк получил рефинансирование от НБУ

Курс гривны немного пошел вверх.

Вчера гривня на межбанке укрепилась на 5 копеек. Об этом UBR рассказал начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко, передает КиевПравда со ссылкой на СТРАНА.

"Предложение доллара на торгах выросло и рынок сбалансировался", - объяснил он.

Так, безналичный курс доллара зафиксировался в рамках 26,30-26,33 грн/$.

"Сегодня на межбанке явного дисбаланса заметно не было. Пока валютное предложение было в достаточном объеме, гривне удалось укрепиться. Как только несколько крупных продавцов распродались и ушли с рынка, импортеры, не успевшие закрыть заявки, поспешили купить валюту, вновь толкая при этом котировки вверх", - добавил заместитель начальника VTB Bank (Украина) Казначейства Игорь Гах.

Благодаря активизации экспортеров, ощутимо выросли объемы межбанковской торговли: со вчерашних 8,36 млн. до 2,16 млн. 

Казначеи выделяют среди продавцов доллара Международный инвестиционный банк, акционером которого, как известно, является президент Петр Порошенко.

"Его клиенты активизировали валютную продажу. Может потому что им понравились текущие курсы на межбанке, а может потому, что не поддались на слухи о проблемах в Приватбанке со всеми вытекающими из этого последствиями для финансовых рынков", - пишет издание.

Кроме МИБа выделялись ПУМБ, УкрСиббанк, Приватбанк, ING Bank, Райффайзен Банк Аваль. А из покупателей — Альфа-Банк, ПроКредит Банк, ОТП Банк.

Казначеи говорят, что еще 14 декабря знали, что Приватбанк в этот получил рефинансирование Нацбанка, хотя официально об этом не говорилось. Получение рефинанса было воспринято банкирами как знак, что временную администрацию в банк в ближайшее время вводить не будут, а НБУ не оставит Приватбанк один на один с проблемами с ликвидностью из-за начинающейся паники вкладчиков и клиентов.

Завтра, прогнозируют банкиры, курс закрепится в районе 26,30-26,40 грн/$. 

Читайте также: Шквал критики вызвало заявление Савченко о «не террористах» Захарченко и Плотницком

37373 dd16 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зима НБУ гривна Курс доллара банк ПриватБанк повышение підвищення обвал 37373 dd16 mm12 yy2016 2016 ltrf,hm uheltym pbvf Y