Украинцам разрешили погашать кредиты средствами на депозитах

Ранее Фонд гарантирования вкладов физлиц выступал против взаимозачета между депозитом и кредитом.

Вкладчикам и заемщикам в Украине упростили жизнь, теперь вкладчики проблемных банков могут учитывать в счет погашения кредитов средства, размещенные на депозитах. Сделал это Верховный суд Украины, когда рассматривал дело №3-869гс16, передает КиевПравда.

"Если вклад в проблемном банке являлся обеспечением по кредиту, то можно списать его в счет займа. Но только лишь в случае, если в банк еще не была введена временная администрация. То есть там уже может работать куратор Нацбанка, и банк уже может быть проблемным, но главное, чтобы там не было администрации. Фонд гарантирования почти всегда по судам признавал подобные договоры ничтожными. Теперь же его действия будет легко опротестовать", — отметил старший партнер адвокатской компании "Кравец и партнеры" Ростислав Кравец.

Вкладчик может направить в счет погашения кредита, например, 1 млн. грн., а затем получить от заемщика наличными, скажем, 800 тыс. грн. И это будет обоюдовыгодная сделка. Ведь должник банка меньше потратит на свой кредит, а вкладчик получит куда больше 200 тыс. грн., которые ему мог предложить Фонд гарантирования.

ФГВФЛ протестует против таких схем, поскольку лишается возможности получить живыми деньгами всю сумму кредита. Цель чиновников: заплатить вкладчикам поменьше, а получить с заемщиков побольше.

Заключение Верховного суда серьезно укрепит позицию клиентов проблемных банков в судах. 

37360 dd16 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зима украинцы кредит депозит 37360 dd16 mm12 yy2016 2016 ltrf,hm uheltym pbvf erhfbyws rhtlbn ltgjpbn 37360 dd16 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зиьа украинці кредит депозит