«Скажем, что подарим и передумаем»: В Норвегии передумали дарить гору Финляндии

В случае изменения границ между двумя государствами появиться множество сложных юридических неурядиц.

Премьер-министр Королевства Норвегия Эрна Сульберг сообщила, что страна не планирует вручать Финляндской Республике гору Халти как подарок в знак дружбы на столетний юбилей со дня возникновения государства, передает КиевПравда со ссылкой на BBC.

Группа жителей Норвегии предложили подарить вершину горы, высота которой составляет 1361 метр, соседям, так как расположенная на границе между странами часть горы и так находится в распоряжении Финляндии, являясь наивысшей точкой государства.

Некоторые норвежцы считают, что перемещение границы на 150 метров к северу и на 200 - к западу, сделало бы высшей точкой Финляндской Республики настоящую вершину горы, а не отрезок уклона.

Но Сульберг уверена, что в случае изменения границ между двумя государствами появиться множество сложных юридических неурядиц. Также подобное решение не соответствует указанному в первой статье конституции Норвегии закону о том, что страна не будет отдавать собственную территорию добровольно.

Помимо этого, она добавила, что, несмотря на то, что идею подарить гору поддержало множество граждан, которые оставили 17 тысяч подписей в социальных сетях, Норвегия найдет другой подобающий подарок.

Читайте также: 5 способов привести себя в форму без спортзала

33633 dd15 mm10 yy2016 2016 октябрь жовтень осень осінь Финляндия политика гора Норвегия подарок 33633 dd15 mm10 yy2016 2016 jrnz,hm ;jdntym jctym jcsym Abykzylbz gjkbnbrf ujhf Yjhdtubz gjlfhjr 33633 dd15 mm10 yy2016 2016 октябрь жовтень осень осынь Финляндия политика гора Норвегия подарок