Возможность получить дешевый газ в обход России

Ведутся переговоры с Ираном о поставках нефти через украинский трубопровод и порт в Одессе.

Президент Беларуси Александр Лукашенко решил подстраховаться и избавиться от нефтяной удавки на шее, которую держит Россия. В пятницу на встрече с депутатами он заявил, что ведет переговоры с Ираном о поставках нефти через украинский трубопровод и порт в Одессе. Причина в том, что РФ сокращает поставки нефти в Беларусь, объясняя это тем, что Лукашенко задолжал за газ. Об этом в своем блоге пишет известный блогер Кирилл Сазонов, передает КиевПравда, со ссылкой на replyua.

«Сам Лукашенко призвал не смешивать нефтяные и газовые вопросы, но сам наверняка прекрасно понимает - они давно уже смешанные. Смешанные, замешаны и из них вылепленная одна большая нефтегазовая дубинка, которую Кремль использует для достижения своих политических целей. Вот Лукашенко и решил найти альтернативу. Иран будет только рад альтернативным маршрутам на европейский рынок - несмотря на решение ОПЕК зафиксировать добычу и даже немножко снизить. Потому что срок соглашения всего на месяц, нарушить его может каждый, и контролирует ОПЕК уже около 50% мирового рынка », - отметил Кирилл Сазонов.

Украине загрузки магистралей тоже только на пользу - дополнительные доллары в казну, плюс загрузка мощностей, а это рабочие места и налоги. Россия будет недовольна, но с учетом ее поведения, всех это недовольство интересует в предпоследнюю очередь - сразу перед проблемами миграции полярной совы. Хотя, гораздо важнее для Украины и для России остается проект американских компаний. Ситуация выглядит следующим образом. Американские компании готовы бесплатно построить в Европе плавучие терминалы по приему сжиженного природного газа ради того, чтобы заключить долгосрочные контракты и потеснить российского монополиста «Газпром» на европейском рынке. И это не планы на светлое завтра - строительство плавучего терминала по хранению и регазификации СПГ уже идет у берегов Греции, откуда газ будет поставляться в Болгарию, Румынию и Сербию. Еще один терминал будет построен на хорватском острове Крк и будет обслуживать рынки Венгрии, Словении и Украины, рассказал блогер.

«Украинский профит в этом вопросе на первый взгляд, очевиден - альтернативные поставки российскому газу очень хорошая новость. Первое - это газ будет дешевле. Второе - агрессор останется с носом. Ну или с газом - главное, без больших денег. И это серьезный удар по экономике Российской Федерации. Если не мгновенный удар, так как выход на рабочие мощности более 180 млрд кубометров в год отнимет около трех лет. Но необратимый, просто потому что после таких инвестиций никакие уступки России не заставят американский, австралийский и катарский бизнес делиться с ней долей на рынке », - отметил Кирилл Сазонов.

По его убеждению, действительно большой куш Украина могла бы сорвать в том случае, если бы такой же терминал построили в районе Одессы. Для этого инвесторам нужно всего одно условие - показать перспективный рынок и транзитные мощности. С последним проблем нет. А вот убедить в наличии первого - сверхзадача для украинской власти. И в этом следовало бы сосредоточить все усилия не только с бизнес-интересов. Все знают, как США умеют защищать свои инвестиции. И Россия останется с нефтью, газом и с носом. Как вишенки на украинском торте, подытожил Сазонов.

33250 dd08 mm10 yy2016 2016 октябрь жовтень осень осінь Беларусь поставки газопровод Одесса Лукашенко Lukashenko Президент Беларуси Украина Україна Ukraine Иран іран газ газ 33250 dd08 mm10 yy2016 2016 jrnz,hm ;jdntym jctym jcsym