Ученые рассказали, как защитить мозг от возрастного разрушения

В исследовании приняли участие две тысячи человек, средний возраст которых - 78 лет.

Ученые из Американской академии неврологии рассказали о простых и доступных способах, которые могут отсрочить старение мозга и позволят избежать различных видов когнитивных заболеваний, передает КиевПравда со ссылкой на Tengrinews.kz

В исследовании приняли участие две тысячи человек, средний возраст которых составил 78 лет. На момент начала исследования ни у одного из респондентов не наблюдалось когнитивных расстройств.

В среднем наблюдение за каждым из участников продлилось пять лет, при этом каждые 15 месяцев они проходили тесты для оценки когнитивных способностей. За это время у 532 участников появились расстройства мозга.

Сопоставив данные всех тестов, ученые пришли к выводу, что активное стимулирование мозговой деятельности заметно продлевает работу мозга. В частности, исследователи выяснили, что использование компьютера в зрелом возрасте снижает риск легких когнитивных расстройств на 48 процентов, а в пожилом возрасте - на 30 процентов.

А в среднем у людей, которые пользовались компьютером как в зрелом, так и в более позднем возрасте, риск нарушений снижался на 37 процентов.

Игры и участие в социальных мероприятиях, таких как поход в кино, прогулка с друзьями, игры в карты, снижали вероятность расстройств на 20 процентов.

Положительное влияние также оказало декоративно-прикладное искусство, которое снижало риск нарушений в мозге на 42 процента, однако этот показатель применим только для лиц пожилого возраста.

Другой важный вывод ученых заключается в том, что люди должны максимально разнообразить занятия, стимулирующие мозг. Так, у тех, кто сообщил о двух видах занятий из предложенного учеными списка, шанс столкнуться с проблемами мозга был на 28 процентов ниже. Причем эта вероятность была еще ниже у людей, рассказавших о трех, четырех и пяти видах стимулирующей деятельности, а снижение риска составило 45, 56 и 43 процента, соответственно.
Тем не менее ученые отмечают, что их исследование носит наблюдательный характер, и, несмотря на то что в исследовании четко указана связь между стимулирующей деятельностью мозга и его заболеваниями, им необходимы длительные испытания для более точных результатов. 

Читайте также: Ученые подсчитали, как человечество изменило планету за 50 лет

65992 dd16 mm07 yy2019 2019 июль липень лето літо исследования мозг ученые вчені 65992 dd16 mm07 yy2019 2019 b.km kbgtym ktnj ksnj bccktljdfybz vjpu extyыt dxtys 65992 dd16 mm07 yy2019 2019 июль липень лето лыто исследования ьозг ученые вчены