КГГА: В Киевском зоопарке завершается реконструкция входной группы и трех озер

Также будут обустроены фудкорт, магазин сувениров и большой аквариум.

В октябре посетители Киевского зоопарка смогут ознакомиться с первыми результатами его масштабной реконструкции. В частности, будут открыты три озера, расположенные вблизи центрального входа. Об этом сообщил заместитель председателя КГГА Вячеслав Непоп, передает КиевПравда

Первое озеро слева от входа - декоративное, с водопадом и водным каскадом, с живописными берегами, на которых обустраивают сад камней и планируют высадить редкие растения.

Справа от входа завершается реконструкция второго озера - для пеликанов. Глубина озера - 2,4 м. На его берегах строится здание для зимовки пеликанов, которое будет декорировано в виде скалы.

Третье озеро - для карпов кои, с углублением для зимовки рыб, водорослями для естественного очищения и беседкой. На берегу «карпового озера» построен амфитеатр. Здесь будут проходить лекции, презентации, встречи. Всего в Киевском зоопарке ежегодно проводится около 90 образовательных мероприятий.

Все три озера имеют мощную систему очистки. Естественное очищение будет осуществлять биологическое плато из растений и камней. В то же время, уже смонтирована система, которая будет отбирать из озер загрязненную воду, осуществлять механическую очистку, а затем пропускать воду через ультрафиолетовое излучение. Свежая вода будет поступать в озера со специально пробуренных артезианских скважин. Грязь будет спускаться в канализацию, а остатки отфильтрованной воды будут использованы для системы полива зеленых насаждений в зоопарке. Такая современная и практически безотходная система есть далеко не в каждом европейском зоопарке.

«Киевский зоопарк никто не проектировал и не строил с таким комплексным подходом и с таким вниманием к комфорту животных, как это происходит сейчас», - отмечает Вячеслав Непоп.

Кроме озер, ведется строительство новой входной группы на углу проспекта Победы и улицы Зоологической. Будет обустроена площадь, где будут встречаться экскурсионные группы, рядом - фудкорт, магазин сувениров, туалеты, камеры для хранения вещей и большой аквариум. Аквариум с рыбами и фудкорт могут работать допоздна, в отличие от зоопарка, где звери после захода солнца переходят в ночной режим или ложатся спать, поэтому основные экспозиции зоопарка закрываются в 18 часов, а зимой - еще раньше.

Рядом с новым входом появится новый приматник с зимними и летними вольерами, которые соответствуют современным требованиям содержания животных и позволяют создать интересные экспозиции. Также строится универсальный вольер для временных экспозиций или смешанных видов животных. Эти объекты будут завершены в следующем году.

Директор зоопарка Кирилл Трантин рассказывает, что благодаря сохраненной экосистеме этот зеленый оазис в центре города уже стал убежищем для многих городских животных - здесь гнездятся аисты, прилетают утки переждать сезон охоты, прибегают белки. Зоопарк превращается в уютный природный дом для животных и в комфортное место отдыха киевлян и гостей Киева.

Читайте также: В метро Киева может появиться новый сервис для пассажиров

62724 dd10 mm08 yy2018 2018 август серпень лето літо КГГА Киев зоопарк zoo реконструкция Вячеслав Непоп Украина 62724 dd10 mm08 yy2018 2018 fduecn cthgtym ktnj ksnj RUUF Rbtd pjjgfhr zoo htrjycnherwbz Dzxtckfd Ytgjg Erhfbyf 62724 dd10 mm08 yy2018 2018 август серпень лето лыто КГГА Киев зоопарк zoo реконструкция Вячеслав Непоп Украина