В янтаре нашли древнейшего детеныша змеи (фото)

Останки датированы возрастом 98,8 млн лет назад – серединой мелового периода.

К палеонтологам попали два редчайших фрагмента древнего янтаря, в одном из которых сохранился фрагмент змеиной кожи, а в другом – останки только что вылупившейся змеи мелового периода. О находках рассказывается в статье, опубликованной журналом Science Advances, пишет УНИАН, сообщает  КиевПравда 

Останки датированы возрастом 98,8 млн лет назад – серединой мелового периода.

Крошечная змейка длиной всего 48 мм идентифицирована как представитель прежде неизвестного (и вымершего) вида Xiaophis myanmarensis. С учетом прекрасно сохранившегося скелета и даже – частично – мягких тканей, ученые считают, что она либо едва успела появиться на свет, либо так и погибла эмбрионом, еще не полностью развившись.

К сожалению, голова этой змеи не сохранилась, однако других частей достаточно, чтобы различить особенности онтогенеза – индивидуального развития, – характерные и для современных змей. По словам ученых, они прошли почти в неизменном виде с мелового периода до наших дней. Авторы проводят параллель между X. myanmarensis и современными красными цилиндрическими змеями, которые достигают длины 70-80 см.

Определить видовую принадлежность второго образца из-за недостаточной сохранности не удалось. Зато пигментный рисунок на коже (как и многие детали анатомии змейки X. myanmarensis) указывает на то, что обитали они, видимо, в подстилке густого леса, богатой растениями и насекомыми.  

Читайте также: Забыть о соцсетях: в римском ресторане клиент сдает смартфон и получает книгу

62647 dd19 mm07 yy2018 2018 июль липень лето літо змея янтарь палеонтологи 62647 dd19 mm07 yy2018 2018 b.km kbgtym ktnj ksnj pvtz zynfhm gfktjynjkjub 62647 dd19 mm07 yy2018 2018 июль липень лето лыто зьея янтарь палеонтологи