Повар Путина начал добывать золото в Судане

Компания, связанная с так называемым "поваром Путина", занялась добычей золота в Судане. Речь идет о бизнесмене Евгении Пригожине, которого называют близким другом президента России.

Об этом со ссылкой на Радио Свобода сообщает КиевПравда.

О том, что связанная с ним компания – "М Инвест" – приступила к разработке месторождений в Судане, сообщает The Bell. Издание ссылается на анонимные источники, которые, в частности, были на переговорах Владимира Путина и главы правительства России Дмитрия Медведева с президентом Судана Омаром аль-Баширом.

Эти переговоры прошли в ноябре 2017 года. Именно во время встречи Медведева с аль-Баширом было подписано соглашение на разведку и добычу золота в Судане. На встрече с Путиным суданский лидер, обвиняемый Международным уголовным судом в военных преступлениях, просил защиты от "агрессивных действий США".

The Bell отмечает, что вслед за геологами "М Инвеста" в Судан отправились бойцы незарегистрированной "частной военной компании Вагнера", которую также связывают с Пригожиным. Об отправке российской ЧВК в Судан, где с 1956 года продолжается гражданская война, ранее сообщали Znak.com и Русская служба Би-би-си. По данным СМИ, в настоящее время "вагнеровцы" тренируют военные подразделения суданского правительства.

В последние годы структуры Евгения Пригожина обслуживали управление делами президента РФ и получали крупные контракты от Министерства обороны РФ.

С 2016 года Пригожин находится под санкциями США. Помимо финансирования "ЧВК Вагнера", которая продолжает воевать в Сирии на стороне войск Башара Асада, "повара Путина" связывают с так называемой "фабрикой троллей" – "Агентством интернет-исследований". В США эту организацию подозревают во вмешательстве в американские выборы.

62255 dd05 mm06 yy2018 2018 июнь червень лето літо Путина золото повар 62255 dd05 mm06 yy2018 2018 b.ym xthdtym ktnj ksnj Genbyf pjkjnj gjdfh 62255 dd05 mm06 yy2018 2018 июнь червень лето лыто Путина золото повар