Бунт заключенных завершился пожаром в полицейском участке в Венесуэле: погибли 68 человек (видео)

Некоторые из погибших сгорели заживо, другие задохнулись в дыму. Кроме заключенных погибли две женщины, навещавшие их.

Пожар в изоляторе временного содержания при полицейском участке в городе Валенсия в Венесуэле унес жизни 68 человек, сообщают местные власти. По их данным, заключенные подожгли матрасы, чтобы вырваться на волю.

Чтобы вытащить людей из горящего здания, спасателям пришлось ломать стены. Некоторые из погибших сгорели заживо, другие задохнулись в дыму, передает КиевПравда с ссылкой на Русскую службу Би-би-си.

Когда стало известно о происходящем, у участка собрались родственники заключенных и стали пытаться прорваться в горящее здание. Полиция применила слезоточивый газ после того, как в одного из полицейских был брошен камень.

Большинство погибших - заключенные, однако также погибли две женщины, навещавшие арестантов, сообщил главный прокурор штата Карабобо Тарек Сааб. По его словам, расследование начнется немедленно. В штате Карабобо объявлен траур.

По данным неправительственной организации Una Ventana a la Libertad ("Окно в свободу"), которая отслеживает условия содержания в тюрьмах, один из заключенных завладел оружием и выстрелил в ногу полицейскому. Вскоре после этого в камерах подожгли матрасы, и огонь стремительно распространился. Информацию о том, что один из полицейских получил огнестрельное ранение, подтвердил и Хесус Сантандер. 

Венесуэльские тюрьмы известны своей переполненностью. Также в них широко распространено насилие, нередко вспыхивают бунты заключенных. В августе 2017 года 37 человек погибли в полицейском участке в штате Амасонас. В январе 2013 года более 60 заключенных погибли в тюрьме в Баркисимето.

Проблема переполнения тюрем в Венесуэле усугубляется экономическим кризисом. Власти размещают заключенных во временных помещениях, таких как полицейский участок в Валенсии. В некоторых участках содержится в пять раз больше заключенных, чем предусмотрено нормами, утверждает глава Una Ventana a la Libertad Карлос Ньето. По данным организации, в прошлом году от насилия, болезней и недоедания во временных тюрьмах умерли 65 человек.

59425 dd29 mm03 yy2018 2018 март березень весна видео відео заключенные пожар погибшие Венесуэла Венесуела бунт 59425 dd29 mm03 yy2018 2018 vfhn ,thtptym dtcyf dbltj dsltj pfrk.xtyyыt gj;fh gjub,ibt Dtytceэkf Dtytcetkf ,eyn 59425 dd29 mm03 yy2018 2018 ьарт березень весна видео выдео заключенные пожар погибшие Венесуэла Венесуела бунт