Проезд в столичных маршрутках может подорожать еще на 1-2 грн

Требования Киевской мэрии к частным перевозчикам могут привести к удорожанию проезда.

В Киевской мэрии началась подготовка к конкурсу частных перевозчиков на 15 городских маршрутов. В КГГА уверяют, что требования к конкурсантам жесткие. Ограничиться только современным подвижным составом у них не получится. Автобусы также должны быть оборудованы GPS-трекерами и валидаторами для единого электронного билета, а водители - обеспечены униформой, пишет КиевПравда.

По словам перевозчиков, все эти требования могут привести к удорожанию проезда в маршрутках.

Как сообщили «Сегодня» в коммунальной службе перевозок, документы на участие в конкурсе, который состоится 30 марта, подали уже 10 претендентов.

«Можно отметить наличие значительного количества современных автобусов 2017 м и 2018 годов в заявках, что является положительной для города тенденцией», - рассказали в коммунальной службе перевозок.

Речь идет об автобусах стандарта Евро 5 с электронным табло и низким полом, что важно для пассажиров с ограниченной мобильностью.

Кроме этого, отдельной требованием для перевозчиков будет установка валидаторов для единого билета, который власти планируют запустить в наземном общественном транспорте этой осенью. «Это обязательное условие для всех частных перевозчиков, у которых закончился договор, с которыми он был расторгнут или для тех, кто хочет перейти на новый маршрут. Все должны будут приобрести новое оборудование и установить его », - заявил заместитель председателя КГГА Дмитрий Давтян.

Таким образом городские власти хотят вывести из «тени» доходы от перевозок в частном городском транспорте, а также упростить способ оплаты для пассажиров.

Что касается других нововведений, формы для водителей и GPS-трекеров, то победители конкурса должны будут ввести их в своем парке в течение трех месяцев.

По словам директора компании-перевозчика Николай Бацан, внедрение всех этих нововведений может привести к удорожанию проезда в маршрутках, мол, приобретение и установка валидаторов, GPS-трекеров и даже приобретение форменной одежды для водителей должны окупаться.

«С внедрением этих нововведений стоимость проезда может повыситься на 1-2 гривны. Если мы хотим пользоваться качественными услугами, то должны за это платить », - считает Бацан.

В коммунальной службе перевозок объясняют, что стоимость проезда устанавливают перевозчики.

59002 dd20 mm03 yy2018 2018 март березень весна Киев проезд маршрутки 59002 dd20 mm03 yy2018 2018 vfhn ,thtptym dtcyf Rbtd ghjtpl vfhihenrb 59002 dd20 mm03 yy2018 2018 ьарт березень весна Киев проезд ьаршрутки