Как маньяк-полицейский убивал женщин за мораль

Новосибирский областной суд приговорил к пожизненному заключению 52-летнего бывшего милиционера Евгения Чуплинского, которого признали виновным в убийстве 19 женщин.

Ещё в середине 90-х годов в разных районах Новосибирска, Новосибирском и Коченевском районах на свалках и в лесополосах местные жители и собачники стали натыкаться на страшные находки — части женских тел. Около них иногда были выложены пентаграммы, стрелки, круги из палок и камней, поэтому по Новосибирску поползли зловещие слухи о том, что в городе появились сатанисты, которые совершают ритуальные убийства, пишет КиевПравд.

Сначала уголовные дела по убийствам женщин были разрозненны, а когда следователи заметили схожий почерк убийств, то объединили их в одно.

Сыщики угрозыска и следователи поняли, что в столице Сибири появился настоящий маньяк, который охотится за женщинами. Все его жертвы имели схожую внешность и были проститутками. По мнению экспертов, одной из причин, по которой бывший полицейский убивал именно "ночных бабочек", была его мнимая забота о моральной чистоте общества.

Маньяка искали несколько лет. В СК рассказывают, что задержать Чуплинского удалось только в апреле 2016 года, спустя десять лет с момента его последнего убийства.

Прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры Новосибирской области Виталий Хохрин сообщил, что подсудимый попросил рассмотреть его дело с участием присяжных. Фото © НГС.Новости/Александр Ощепков    

Прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры Новосибирской области Виталий Хохрин сообщил, что подсудимый попросил рассмотреть его дело с участием присяжных. Фото © НГС.Новости/Александр Ощепков

— Ещё в 2006 году сыщики задержали экс-милиционера, у которого нашли сотовый телефон одной из убитых девушек, — рассказывают участвовавшие в расследовании сыщики уголовного розыска МВД РФ. — Но тогда Чуплинский сообщил оперативникам, что подрабатывал частным извозом и мобильник обронил кто-то из его пассажиров. Других веских доказательств для ареста было недостаточно, и подозреваемого тогда отпустили.

В СУ СК РФ по Новосибирской области рассказали, что во время отработки различных версий были проверены в общей сложности более 5 тысяч мужчин, допрошены тысячи свидетелей, проведено более 300 экспертиз.

Найти и задержать Чуплинского в 2016 году удалось с помощью новейшей криминалистической техники. На одежде одной из жертв обнаружили его биологические материалы.

— В результате молекулярно-генетических исследований было установлено совпадение генотипа с биологическим образцом Евгения Чуплинского, ранее проверявшегося на причастность к убийству и исчезновению женщин в Новосибирске и области, — рассказал Лайфу источник в МВД.

Евгения Чуплинского заводят в зал суда. Фото © НГС.Новости    

Евгения Чуплинского заводят в зал суда. Фото © НГС.Новости

Изначально маньяк даже сотрудничал со следствием.

— Сначала он сотрудничал со следствием и даже сообщил о ещё двух аналогичных преступлениях, которые ранее не были известны следователям, но затем от признательных показаний отказался и стал настаивать на своей невиновности. Эксперты признали его вменяемым, но склонным к сексуальным расстройствам и садизму, — рассказали в региональном СКР.

Как установили следователи, нападения на женщин убийца совершал с 1998 по 2005 год в Новосибирске и его окрестностях.

— Чуплинский для нападений выбирал женщин в возрасте от 18 до 30 лет, с которыми знакомился в кафе, ресторанах, в фойе гостиниц. Под предлогом поездки в уютное местечко экс-милиционер на своей "восьмёрке" привозил понравившуюся ему женщину в безлюдное место в пригороде Новосибирска, — рассказывают следователи. — После интимной близости Чуплинский убивал женщину.

Чтобы скрыть следы преступлений, маньяк расчленял тела, а останки жертв оставлял в разных районах Новосибирска и его окрестностях. Известно, что одну жертву он утопил, её тело так и не было найдено. Личности 11 погибших до сих пор не установлены.

Чтобы сбить оперативников с толку, маньяк иногда оставлял на месте убийства мистические знаки или вырезал их на теле жертв.

В окружении экс-милиционера не верили в его виновность. Знакомые охарактеризовали его как человека чрезвычайно спокойного и уравновешенного, увлекавшегося разведением аквариумных рыбок.

Фото © РИА Новости/Александр Кряжев    

Фото © РИА Новости/Александр Кряжев

Суд начал рассматривать дело маньяка-полицейского осенью 2017 года в закрытом режиме. В конце февраля 2018 года суд присяжных Новосибирского облсуда признал Чуплинского полностью виновным в убийствах и не заслуживающим снисхождения. Уже тогда никто не сомневался в том, что суд назначит ему пожизненный срок.

Во время прения сторон гособвинитель запросил для него пожизненный срок. Судья согласилась с прокурором. Кроме того, суд обязал маньяка выплатить трём потерпевшим по делу по миллиону. На автомобиль подсудимого был наложен арест.

Во время процесса защита маньяка утверждала, что Чуплинский оговорил себя, и просила его оправдать. После оглашения приговора серийный убийца заявил, что обжалует приговор в Верховном суде РФ.

Представитель гособвинения на процессе в Новосибирском областном суде Анжелика Егорова предположила, что приговорённый к пожизненному лишению свободы экс-милиционер Евгений Чуплинский не остановился на 19 жертвах в 2005 году, а просто стал тщательно скрывать следы.

— Нельзя исключать, что он, подобно ангарскому маньяку Михаилу Попкову, может сознаться в новых преступлениях после вынесения приговора, — заявила журналистам прокурор Анжелика Егорова.

Напомним, что в декабре 2017 года суд в Иркутске приступил к рассмотрению новых материалов дела другого серийного убийцы — Михаила Попкова, которого называли "ангарским маньяком".

"Ангарский маньяк", как и Чуплинский, был когда-то милиционером. Нападения на женщин он совершал с 1994 по 2010 год. В январе 2015-го Попков был осуждён на пожизненное заключение по обвинению в убийстве 22 женщин и покушении на убийство ещё двух. Уже после вынесения приговора он признался ещё в 60 нападениях, после которых выжила лишь одна жертва. Таким образом, за 20 лет преступник убил более 80 женщин.

58467 dd07 mm03 yy2018 2018 март березень весна РФ полицейский убийства 58467 dd07 mm03 yy2018 2018 vfhn ,thtptym dtcyf HA gjkbwtqcrbq e,bqcndf 58467 dd07 mm03 yy2018 2018 ьарт березень весна РФ полицейский убийства