Метательница диска и клаба Зоя Евсей рассказала, как борется за медали на тележке

Спортсменка рассказала о своей нелегкой судьбе.

Украинские паралимпийцы рассказали о своей подготовке к соревнованиям. В рамках журналистского спецпроекта первой это сделала метательница диска и клаба Зоя Овсий, говорится в сюжете ТСН.19:30, пишет КиевПравда.

У Зои патология позвоночника, деформация конечностей, на руках и ногах не хватает пальцев. Она родилась с инвалидностью, а мать отказалась от ребенка уже на следующий день. Семьей девочки стал интернат. Маленькой Зоя еще ждала родителей, но в выпускном классе смирилась с тем, что они не придут. Именно тогда родители и вернулись. "Моя первая реакция: зачем они мне? Их 16 лет не было", - говорит призер соревнований. Выяснилось, что родители выполнили норму закона, а первую и последнюю беседу с ними Зоя считает неискренней.

В ТСН стартует неделя неограниченных возможностей. В партнерстве с Национальным паралимпийским комитетом Украины начинается спецпроект "Без ограничений" - это откровения украинских паралимпийцев - их личные трагедии и победы.

После интерната ее домом стал пансионат для пожилых людей. После переезда в жизни Зоя и возник спорт. Сначала ученица осваивала греблю – и завоевала бронзу на чемпионатах Европы и мира. А с паралимпиадой не сложилось, потому что параканое вычеркнули из списка дисциплин. Тогда физическую готовность спортсменки решили использовать в другом виде спорта. Соперники Овсий на Паралимпиаде – это колясочники с ограниченными движениями туловища и недоразвитыми руками.

Спортсменка взяла себе за правила две мысли: надо быть сильной и без амбиций победить в соревнованиях участвовать не стоит. "Приехала тут маленькая, тоненькая, типа незаметная. Они хозяева старта, они здесь уже побеждали. Мне как-то все равно, кто тут был хозяином до меня", - смеется девушка. В итоге, на прошлой Олимпиаде она бросила диск на твердую оценку "хорошо". Тренер аж расплакалась от выигранной подопечной серебряной медали.

58432 dd06 mm03 yy2018 2018 март березень весна спорт инвалид сила Паралимпиада 58432 dd06 mm03 yy2018 2018 vfhn ,thtptym dtcyf cgjhn bydfkbl cbkf Gfhfkbvgbflf 58432 dd06 mm03 yy2018 2018 ьарт березень весна спорт инвалид сила Паралиьпиада