Кличко удалось консолидировать зал Киевсовета для принятия бюджета Киева, – блогер

В бюджете Киева на 2018 годпрописаны рекордные финансовые показатели, и именно потому за него отдали голоса представители и провластных, и оппозиционных фракций.

Об этом в публикации в социальной сети Facebook заявил блогер, политический эксперт Владимир Макаровский, информирует КиевПравда.

«Традиционно бюджет страны принимается ночью «под елочку», когда народным депутатам уж очень хочется улететь в теплые края. Через несколько недель бюджет столицы выносится на рассмотрение Киевсовета. И после обсуждений с депутатами принимается. Обычно это происходит в лучшем случае в конце декабря, в худшем – в середине января», – отметил блогер.

Однако, по его словам, в этом году депутаты отказались от «традиции» затягивать процесс – бюджет страны приняли 7 декабря, а бюджет Киева – уже 21 декабря.

«Причем, Виталию Кличко удалось консолидировать зал Киевсовета, объединив депутатов – за бюджет отдали голоса как провластные фракции, так и оппозиционные. Впервые со времен независимости бюджет поддержали аж 95 депутатов. Для сравнения – год назад за бюджет-2017 отдали голоса только 73 избранника», – подчеркнул Макаровский.

Среди причин, по которым 95 из 120 депутатовКиевсовета поддержали бюджет, онназвал следующие.

«Три года назад доходы бюджета города составляли 27 миллиардов гривен, в 2018 году они достигнут 49 миллиардов. Отметим, что последние пару лет показатели бюджета Киевом перевыполнялись, так что, скорее всего, реальные цифры по доходам будут еще выше», –написал блогер.

Еще одной причиной он называет то, что «увеличивается финансирование практически по всем сферам, особенно по приоритетным – транспортной, медицинской, образованию». Например, расходы на здравоохранение в 2018 году составят 9,2 миллиарда гривен (в 2017 году – 5,6 млрд), а на образование – 13,6 миллиарда гривен (в 2017 году – 8,6 млрд).

«Также огромная сумма заложена на капитальное строительство – 5 миллиардов гривен пойдет на строительство метро на Виноградарь, достройку Подольско-Воскресенского моста и начало работ по метро на Троещину.В общем, неудивительно, что поддержка бюджета в Киевсоветеоказалась столь массовой. Было бы странно, если бы избранные киевлянами депутаты не проголосовали за развитие и процветание города, гарантированные финансовым документом», –резюмировал Владимир Макаровский.

55350 dd27 mm12 yy2017 2017 декабрь грудень зима блогер Бюджет Виталий Кличко Киевсовет Київрада 55350 dd27 mm12 yy2017 2017 ltrf,hm uheltym pbvf ,kjuth <.l;tn Dbnfkbq Rkbxrj Rbtdcjdtn Rb]dhflf 55350 dd27 mm12 yy2017 2017 декабрь грудень зиьа блогер Бюджет Виталий Кличко Киевсовет Киъврада