В Карпатах ураган наделал беды

Непогода нанесла ущерб как минимум на 5 млн гривен.

Прикарпатьем пронесся ураган, который срывал крыши зданий и выкорчевывал из земли деревья. В эпицентре стихии оказался горный Косовский район, передает КиевПравда с ссылкой наТСН.

Ветер начал усиливаться около 11:00 утра и буквально ежеминутно набирал силу. В Косово ураган легко срывал крыши с домов и бросал их на улицу или соседние дворы. От непогоды пострадали две больницы, военкомат, здания налоговой службы и с десяток школ по всему району. Учителя говорят, что всем очень повезло, что в момент сильнейшего ветра дети находились на уроках, а не на дворе во время перерыва – иначе могли быть жертвы от осколков. Школьников эвакуировали из классов в коридоры, чтобы никого не порезало осколками стекла, потому что окна не выдерживали силы ветра. У входа в косовскую школу рухнуло огромное дерево и перегородило путь к зданию. 

"Начало трястись здание, потому что сильный порыв ветра ударил в дом. От того удара начала обваливаться облицовочная плитка, отходить крыша самого здания. Дети, когда начался процесс разрушения, прижались к стене в панике. Мы имеем эвакуационный выход. Детей через него начали выводить", - рассказала директор Косовской СОШ №1 Галина Грималюк.

Школьники признаются, что им было страшно. Взрослые же на эмоции времени не имеют, потому что бросились ладить разрушенное стихией. Люди торопились сделать максимально возможный объем работ засветло и помогали друг другу, ведь уже на завтра синоптики прогнозируют в регионе дождь со снегом. В райгосадминистрации решили отменить уроки в среду, потому что в поврежденных непогодой школах Косовщины нет ни света, ни тепла. Без электроэнергии и телефонной связи до сих пор большинство жителей района. 

"Со 100% высоковольтных линий только 30% подключили. Повсюду свет еще не подали – лишь в две больницы. И работают, чтобы подать свет на школы", - рассказал первый заместитель председателя Косовской РГА Богдан Марчук.

Чиновники еще не подсчитали размер ущерба, но на глаз предполагают, что он будут не меньше 5 млн гривен. Точное количество поврежденных домов до сих пор неизвестно.

54745 dd12 mm12 yy2017 2017 декабрь грудень зима Ураган Карпаты погода 54745 dd12 mm12 yy2017 2017 ltrf,hm uheltym pbvf Ehfufy Rfhgfns gjujlf 54745 dd12 mm12 yy2017 2017 декабрь грудень зиьа Ураган Карпаті погода