Кличко назвал дату начала отопительного сезона в Киеве

Сейчас в столице тепло уже подают в детсады, школы и больницы.

С понедельника, 16 октября, в Киеве начнут подавать тепло в многоэтажки.

Начало отопительного сезона анонсировал мэр столицы Виталий Кличко, передает КиевПравда.

«Мы начинаем включать отопление, когда среднесуточная температура на улице опускается ниже 8 градусов тепла. Сейчас температура выше, тем не менее мнения киевлян разделились: часть просит включить отопление, другие говорят, что стоит подождать и таким образом сэкономить средства. Сейчас школы, больницы и детсады подключаются по их заявкам. А со следующего понедельника мы запускаем систему отопления для подачи тепла в жилые дома города. Технологически нужно 7-10 дней, чтобы система полностью запустилась и эффективно работала», – сказал Кличко.

Мэр напомнил, что обратился в правительство с тем, чтобы были снижены цены на газ для детсадов, школ и больниц. Сегодня для бюджетных организаций цена природного газа составляет 7,9 тыс. грн за тысячу кубометров. В то же время, в тарифе на производство тепловой энергии цена природного газа составляет 4,94 тыс. грн за тысячу кубометров.

«Возникает финансовая разница стоимости природного газа, для которой не предусмотрен источник погашения. Это повлечет возникновение дополнительных долгов теплоснабжающих предприятий за потребленный природный газ города Киева и поставит под угрозу стабильное и безопасное прохождение отопительного сезона. Городская власть Киева не может допустить, чтобы в нынешней ситуации заложниками разницы в тарифах стали 514 детских садиков, 483 школы, 150 больниц и ряд учреждений социальной защиты. Киев настаивает на том, чтобы на уровне Кабинета министров Украины было инициировано совещание, на котором будет безотлагательно решен этот вопрос», – говорится в обращении городского головы.

51964 dd11 mm10 yy2017 2017 октябрь жовтень осень осінь Виталий Кличко Киев отопительный сезон 51964 dd11 mm10 yy2017 2017 jrnz,hm ;jdntym jctym jcsym Dbnfkbq Rkbxrj Rbtd jnjgbntkmyыq ctpjy 51964 dd11 mm10 yy2017 2017 октябрь жовтень осень осынь Виталий Кличко Киев отопительный сезон