На Закарпатье депутаты просят ветировать закон об образовании

Депутаты просят президента не допустить вступления в действие Закона Украины «Об образовании».

Депутаты Закарпатского областного совета на сегодняшнем заседании приняли текст обращения к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой ветировать Закон «Об образовании».

«За» проголосовали 38 депутатов, против - 1, воздержались - 4, не голосовали - 13. В целом обращение принято голосами фракций БПП, КМКС (Партия венгров Украины), «Видродження» и «Оппозиционный блок», передает КиевПравда с ссылкой на УНИАН.

В обращении депутаты отмечают, что в принятом законе нарушаются конституционные права лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, на обучение на родном языке.

«Граждане Украины, которые принадлежат к национальным меньшинствам, теряют право на свободный выбор языка обучения, что заменяется правом получать образование в государственных и коммунальных заведениях исключительно на государственном языке», - отмечают депутаты и добавляют, что таким образом нарушается ряд прав и свобод, предусмотренных и гарантированных Конституцией Украины.

 В частности, речь идет об обеспечении свободного развития, использования и защиты языков национальных меньшинств и конституционной гарантии на применение языков (ст. 10), обеспечение и недопустимость сужения содержания и объема существующих прав и свобод при принятии новых законов (ст. 22) и обеспечение гражданам, принадлежащих к национальным меньшинствам права на обучение на родном языке или изучение родного языка в государственных и коммунальных заведениях (ст. 53). 

Депутаты также обращают внимание президента на то, что ряд положений принятого закона не соответствует Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств, Декларации о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, которые Украина ратифицировала, и другим документам.

Также, согласно документу, введение обязательного вступительного экзамена по украинскому языку и литературе на уровне родного языка для выпускников школ с языком национальных меньшинств на все специальности можно считать сужением ранее достигнутых прав национальных меньшинств, что противоречит принципу развития прав национальных меньшинств и равного доступа в вузы как основного принципа Болонского процесса.

Депутаты рекомендуют одновременно пересмотреть государственные стандарты и требования ВНО по украинскому языку и литературе для выпускников школ с языками обучения национальных меньшинств, которые готовы продолжать обучение не на украинской филологии, с учетом того, что украинский язык для них не является родным, чтобы принцип равенства был выполнен.

«Для интеграции национальных меньшинств в украинское общество (а не в украинскую нацию) нужно синхронизировать педагогическую, общественную, политическую цель системы обучения на государственном языке и дать равные условия для развития языкам национальных меньшинств», - говорится в обращении.

Депутаты также отмечают, что представители национальных меньшинств, которые проживают на Закарпатье, являются законопослушными гражданами Украины и стремятся в полном объеме владеть государственным языком, защищать который нужно и необходимо, но не ограничивать при этом языки национальных меньшинств.

Учитывая все это, депутаты просят президента применить свои полномочия, а также свой авторитет и политическое влияние и не допустить вступления в силу Закона Украины «Об образовании», который, по мнению закарпатских депутатов, наряду с тем, что повлечет нарушение конституционных прав и свобод граждан Украины, несет угрозу авторитету государства на международной арене и может привести к межнациональным конфликтам, росту эмиграционных процессов и не ведет к консолидации общества.

Закон «Об образовании», которым в Украине вводится 12-летнее среднее образование, Верховная Рада приняла 5 сентября. Языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык - украинский.

В учебных заведениях, в соответствии с образовательной программой, могут преподаваться одна или несколько дисциплин на двух и более языках - на государственном языке, английском и на других официальных языках Европейского Союза.

Лицам, принадлежащим к национальным меньшинствам Украины, гарантируется право на обучение в коммунальных заведениях для получения образования наряду с государственным языком язык соответствующего национального меньшинства. Это право реализуется через классы (группы) с обучением на языке соответствующего национального меньшинства наряду с государственным языком.

Лицам, принадлежащим к коренным народам Украины, гарантируется право на обучение в коммунальных заведениях дошкольного и общего среднего образования наряду с государственным языком язык соответствующего коренного народа. Это право реализуется через создание классов (групп) с обучением на языке этого народа наряду с государственным языком.

В Польше, Румынии, Венгрии, Греции, Болгарии выразили обеспокоенность в связи с нормами этого закона о языке обучения представителей национальных меньшинств Украины.

В Министерстве образования и науки Украины заверяют, что языковые положения нового закона об образовании в Украине (в частности, ст. 7 относительно языка образования) не нарушают Европейскую хартию региональных языков или языков меньшинств и Рамочную конвенцию о защите национальных меньшинств.

19 сентября председатель Верховной Рады Андрей Парубий подписал Закон Украины «Об образовании» и сообщил, что передает его на подпись президенту Украины Петру Порошенко.

51061 dd21 mm09 yy2017 2017 сентябрь вересень осень осінь закон образование Закарпатье депутаты 51061 dd21 mm09 yy2017 2017 ctynz,hm dthtctym jctym jcsym pfrjy j,hfpjdfybt Pfrfhgfnmt ltgenfnы 51061 dd21 mm09 yy2017 2017 сентябрь вересень осень осынь закон образование Закарпатье депутаты