За время АТО покончили жизнь самоубийством более 500 украинских военных

Покончить с жизнью решают в большинстве силовики в возрасте до 40 лет.

В начала войны на Донбассе совершили самоубийство из-за посттравматического синдрома более 500 украинских военных. Об этом сообщила нардеп и советник президента по гуманитарным вопросам Ольга Богомолец.

"Проблема суицидов среди ветеранов АТО — одна из самых болезненных трагедий нашего общества. За все время войны свыше 500 наших воинов наложили на себя руки вследствие посттравматического синдрома. Это — проблема всех стран, которые воевали, но в Украине из-за отсутствия системной работы с ветеранами этот вопрос стоит особенно остро", - подчеркнула она.

Она привела данные по итогам исследования специалистов национального государственного института социальной и судебной психиатрии МОЗ Украины.

"Почти 85% суицидов совершают участники АТО в возрасте до 40 лет, большую часть из них составляют лица до 30 лет (45,5% от всех). Одним из наиболее существенных среди факторов, связанных с суицидом, оказался "состояние алкогольного или наркотического опьянения во время совершения суицида". Он был зафиксирован у 51% погибших", - говорится в сообщении Богомолец.

Среди способов совершения самоубийства преобладает ранения огнестрельным оружием (61%) и повешение (31%).

"Это — страшная статистика, которая требует немедленного вмешательства государства и общества в ситуацию. По моему глубокому мнению, психологическая подготовка бойцов должна начинаться еще до боевых действий — на стадии мобилизации или подписания контракта. Люди должны понимать, на что они идут и какие последствия для их психики это будет иметь", - подчеркнула парламентарий.

Богомолец считает, что для возвращения бойцов АТО к мирной жизни должна быть создана система оказания психологической помощи, в которую включены не только медработники, но и члены семей и общество.

По ее мнению, в Украине следует создать Министерство по делам ветеранов и сеть ветеранских центров во всех регионах Украины, где бойцы могли бы проходить реабилитацию.

"Деньги на все это в соответствующих министерствах и ведомствах есть. Осталось только найти желание. И я сделаю все, чтобы это желание у них появилось. Мы не можем позволить, чтобы самые лучшие, самые смелые, патриотические граждане нашей страны просто так оставляли эту жизнь. Они нам сегодня очень нужны", - подытожила она.

50889 dd18 mm09 yy2017 2017 сентябрь вересень осень осінь Война военные статистика суицид Ольга Богомолец 50889 dd18 mm09 yy2017 2017 ctynz,hm dthtctym jctym jcsym Djqyf djtyyыt cnfnbcnbrf cebwbl Jkmuf