Виталий Кличко: «Новейший препарат антиретровирусной терапии, который получил Киев - это еще один шаг к остановке эпидемии ВИЧ/СПИДа»

Новейший препарат антиретровирусной терапии, который получил Киев, позволит пациентам с ВИЧ получить эффективное лечение и возможность полноценной жизни. И это является еще одним важным шагом к остановке эпидемии ВИЧ/СПИДа.

Об этом мэр Киева Виталий Кличко заявил во время передачи препарата шестого поколения (долутегравир) для антиретровирусной терапии городскому центру профилактики и борьбы со СПИДом от Фонда «АНТИСПИД» Елены Пинчук, пишет КиевПравда.

«Впервые в рамках государственно-частного партнерства, в качестве помощи от благотворительного фонда Елены Пинчук «АНТИСПИД», Киев сегодня получил первую партию нового препарата шестого поколения для лечения 750 пациентов этого года. А в течение двух лет препарат получат в целом 1300 пациентов с ВИЧ-инфекцией, - отметил Виталий Кличко. - Я благодарен нашим донорам и партнерам за помощь и за то, что благодаря новому препарату многие получат возможность для полноценной жизни и получения эффективной терапии. И это, замечу, также является важным шагом к остановке эпидемии ВИЧ/СПИДа», - подчеркнул мэр столицы.

Мэр также поблагодарил правительство США за то, что в рамках программы PEPFAR Киеву предоставляют дополнительно 1600000 долларов для закупки препаратов для лечения ВИЧ-положительных пациентов.

«И это - значительная поддержка для улучшения предоставления услуг ВИЧ-инфицированным», - сказал мэр.

Виталий Кличко напомнил, что 6 апреля прошлого года в Киеве была подписана Парижская Декларация. Таким образом Киев включили в программу ускорения мер по борьбе со СПИДом Fast-Track Cities.

«Также в прошлом году Киев впервые на международной конференции Fast-Track Cities в Нью-Йорке, которую я посетил, был единственным городом, который представляли и власти столицы, и представители общественных организаций. И мы - совместно с донорскими и общественными организациями прилагаем все усилия, чтобы остановить эту эпидемию», - рассказал Виталий Кличко.

Он добавил, что 8 декабря 2016 своим решением Киевсовет утвердил Городскую целевую программу противодействия эпидемии ВИЧ-инфекции на 2017-2021 годы.

«И на этот год запланировано финансирование из бюджета Киева - 41 млн грн. Мы уже имеем положительные результаты в задачах, которые мы взяли на себя в рамках программы Fast-Track Cities и стратегии 90-90-90. На сегодня уже увеличился процент людей, которые знают о своем ВИЧ-статусе и находятся под контролем. Также выросло количество людей с ВИЧ, которые получают бесплатную медицинскую помощь», - отметил Виталий Кличко.

Мэр отметил, что в 2017 году количество людей с ВИЧ, которые взяты под медицинское наблюдение, на 23% превышает показатель за аналогичный период 2016 года. Постепенно увеличивается количество подготовленного персонала и продолжаются закупки быстрых тест-систем для определения ВИЧ.

«По оперативной информации городского центра СПИДа, по состоянию на 1 июля в Киеве на учете находится 12 323 пациента. 7682 из них получают антиретровирусную терапию. И - что немаловажно - в 2017 году дополнительно 5000 человек получат бесплатное лечение ВИЧ/СПИДа. Такие планы мы в рамках стратегии 90-90-90», - сказал Виталий Кличко.

Мэр Киева подчеркнул, что СПИД - это проблема не одной отдельной страны или какого-то одного города - эта болезнь является угрозой и вызовом всему миру.

«Одна четвертая всех людей, живущих с ВИЧ, живет в 200 крупных городах. И Киев входит в эти двесте городов мира, которые совместными действиями могут преодолеть глобальную эпидемию СПИДа», - подытожил Виталий Кличко.

В свою очередь председатель UNAIDS в Украине Яцек Тишко отметил, что передача нового препарата Киевскому центру СПИДа - это важный шаг в реализации планов, которые взял на себя Киев в рамках Fast-Track Cities. А председатель Координационного совета Всеукраинской сети людей, живущих с ВИЧ Дмитрий Шерембей подчеркнул, что начало лечения новейшим препаратом означает, что количество ВИЧ-позитивных людей, которые могут передать вирус, в нашей стране будет уменьшаться.

47809 dd10 mm07 yy2017 2017 июль липень лето літо лекарства Виталий Кличко Киев СПИД 47809 dd10 mm07 yy2017 2017 b.km kbgtym ktnj ksnj ktrfhcndf Dbnfkbq Rkbxrj Rbtd CGBL 47809 dd10 mm07 yy2017 2017 июль липень лето лыто лекарства Виталий Кличко Киев СПИД