В Раде появился закон расширяющий полномочия полиции

Прав у полицейских в сфере дорожного патрулирования, временного задержания и учета транспорта может стать больше.

22 июня 2017 года в Верховной Раде был зарегистрирован проект закона №6626 "О внесении изменений в Закон Украины "О Национальной полиции" относительно отдельных полномочий полиции", информирует КиевПравда.

Соответствующая информация размещена на сайте ВР.

Проектом закона предусматривается расширение полномочий полиции в сфере дорожного патрулирования, временного задержания и учета транспорта.

В тексте законопроекта речь идет о расширении полномочий полиции, которые ей необходимы для качественного выполнения правоохранительных функций.

Как говорится в пояснительной записке, поскольку пункт 10 части 1 ст. 23 Закона Украины "О Национальной полиции" устанавливает условно исчерпывающий перечень мест для обеспечения общественной безопасности и порядка — улицы, площади, парки, скверы, стадионы, вокзалы, аэропорты, морские и речные порты, другие публичные места, — то предлагается дополнить этот перечень местами, которые не считаются публичными, но в которых полиция фактически обеспечивает публичную безопасность и порядок с помощью автомобильного патрулирования (одна из мер обеспечения общественной безопасности), в частности, это автомагистрали и улично-дорожная сеть.

Следующей проблемой, на решение которой направлен проект закона, является первичное упорядочение учета автомобилей с иностранной регистрацией в Украине. Законопроектом №6626 предлагается дополнить ч. 1 ст. 26 Закона Украины "О Национальной полиции" п. 141 и ч. 3, что позволит полиции формировать собственные базы данных (банки) данными транспортных средств с иностранной регистрацией, которые временно находятся на территории Украины, используя как имеющуюся информацию, так и полученную от Государственной фискальной службы.

Авторы закона уверены, что принятие документа станет первым шагом к формированию правовой определенности в вопросе госконтроля длительного пребывания автомобилей на иностранной регистрации в Украине, которые массово используют украинские граждане.

47311 dd30 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето літо закон полицейские полномочия 47311 dd30 mm06 yy2017 2017 b.ym xthdtym ktnj ksnj pfrjy gjkbwtqcrbt gjkyjvjxbz 47311 dd30 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето лыто закон полицейские полноьочия