Виталий Кличко презентовал новый въездной знак в столицу, установленный на Бориспольском шоссе

До конца года на въездах в столицу планируют заменить еще пять знаков.

Об этом мэр Киева Виталий Кличко заявил во время презентации нового въездного знака на въезде в Киев на дороге Киев-Харьков, пишет КиевПравда.

«На шести въездах в Киев мы планируем установить новые архитектурно-дорожные въездные знаки. Это первое, что видит человек, приезжая в любой город. И особенно важно, что сегодня мы открываем этот знак на Бориспольском шоссе, ведущее из аэропорта «Борисполь» в столицу. И будет встречать каждого гостя, который прибудет в Киев. До конца года мы планируем установить новые символы на границе города на пяти различных въездах в столицу», - отметил Виталий Кличко.

Мэр отметил, что старый въездной знак в стороны Борисполя был изготовлен почти 40 лет назад, к Олимпиаде-80. Последние несколько лет он был в неудовлетворительном состоянии, и киевляне жаловались, что буквы наклонились и выглядят неэстетично. Новый знак - металлический, поэтому прослужит дольше. В темное время суток он будет подсвечиваться. Кроме того, зеленбудивцы привели в порядок клумбу вокруг знака. Высота каждой буквы - 3 метра, а силуэта Архистратига Михаила - более 8 метров.

«Мы стараемся сделать так, чтобы первое впечатление о Киеве, первая ассоциация была положительной и информировала гостей города о какой-то особенности нашей столицы. Например, на этом знаке изображен Архистратиг Михаил, который считается покровителем Киева», - отметил городской голова.

В комментарии журналистам Виталий Кличко рассказал, что дизайн остальных знаков пока не утвержден, ведутся проектные работы. Планируется, что знаки не будут однотипными, на каждом из них будет изображена какая-то особенность или архитектурная достопримечательность столицы. Места установки въездных знаков были определены Департаментом градостроительства и архитектуры совместно с другими профильными департаментами, предприятиями и районными администрациями столицы.

«Я уверен, что у этого знака останавливаться много автомобилей, и люди с удовольствием будут у него фотографироваться», - отметил Виталий Кличко.

47135 dd26 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето літо видео відео фото галерея открытие Виталий Кличко Киев знаки 47135 dd26 mm06 yy2017 2017 b.ym xthdtym ktnj ksnj dbltj dsltj ajnj ufkthtz jnrhыnbt Dbnfkbq Rkbxrj Rbtd pyfrb 47135 dd26 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето лыто видео выдео фото галерея открытие Виталий Кличко Киев знаки