Создан экологичный деревянный мотоцикл (фото, видео)

Мотоцикл использует водоросли как горючее.

Дизайнер и учёный из Нидерландов разработали экологически безопасный мотоцикл, корпус которого выполнен из дерева, а вместо обычного бензина он использует топливо на основе водорослей, передает КиевПравда.

Мотоциклы получают много плохих отзывов из-за своего экологического следа, рассказывает Designboom. Поэтому Рицерт Манс (Ritsert Mans) объединился с учёным Петером Муием (Peter Mooij), чтобы создать экологичное транспортное средство как по дизайну, так и по передвижению.

«Петер разработал способ выращивания морских водорослей природным способом в солёной воде», — сказал Рицерт Манс. Чтобы продемонстрировать силу этого малоизвестного источника топлива, он решил сконструировать мотоцикл, который сможет ездить на топливе, безвредном для окружающей среды.

В основе этой идеи философия, согласно которой сила природы должна использоваться без вторжения и манипуляций.

«Я смотрел, что может дать мне природа, и использовал это в каждой части мотоцикла», — объясняет Манс. Он построил раму и рессоры из дерева, используя кору пробкового дерева для гасителя и пеньку (грубое прядильное волокно) для укрепления. «Хотя поворотный кронштейн, похоже, сильно контрастирует с "доисторическим" материалом, из которого он изготовлен, на самом деле это цельная композиция со всеми видами направленных волокон, данных природой».


Этот проект демонстрирует, что топливо из водорослей может потенциально использоваться в будущем, в том числе и для автомобилей.

«Люди не знают, как будет выглядеть мир через 30 лет с точки зрения транспорта и энергетики, — говорит дизайнер. — Но эта неопределённость позволяет людям разрабатывать и воплощать собственные идеи.

Топливо на основе водорослей, но с добавлением угольной пыли, создали и учёные из ЮАР. Их Coalgae — безопасный и «чистый» источник энергии.

45920 dd01 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето літо видео відео фото галерея Нидерланды экология ученый вчений мотоцикл дизайнер 45920 dd01 mm06 yy2017 2017 b.ym xthdtym ktnj ksnj dbltj dsltj ajnj ufkthtz Yblthkfylы эrjkjubz extyыq dxtybq vjnjwbrk lbpfqyth 45920 dd01 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето лыто видео выдео фото галерея Нидерланды экология ученый вчений ьотоцикл дизайнер