11 июня украинцы получат безвиз: как беспрепятственно попасть в ЕС и какие документы готовить

Часть украинцев боится, что попасть за границу станет труднее.

С 11 июня украинцы смогут пересекать границу с Европейским Союзом без виз. Вчера Совет Европы утвердил безвизовый режим. Однако часть украинцев боится, что попасть за границу станет труднее, передает КиевПравда со ссылкой на 24Канал.

Главное условие путешествия без визы – это биометрический паспорт. Стоит он от 550 гривен. И спрос на него бешеный. Зарегистрироваться в электронной очереди на ближайшие две недели практически невозможно.

Кроме этого, нужен документ, подтверждающий бронирование места проживания, и обратный билет.

Заставят пограничники и показать содержимое кошелька. У каждой страны есть требование, сколько средств путешественник должен взять с собой. В Германии это 45 евро на день, в Греции – 50, а в Эстонии аж 86.

Опыт грузин, которые уже несколько месяцев пользуются безвизовым режимом, доказал, что пограничники возвращают путешественников домой редко.

11 700 человек воспользовались безвизовым режимом с Грузией за первый месяц. Из них отказали во въезде всего 26 людям, – рассказала аналитик ОО "Европа без барьеров" Екатерина Кульчицкая.

Однако безвизовый режим могут даже приостановить, если украинцам часто будут отказывать в пересечении границы.

Если люди, которым обоснованно отказывали в визах за серьезные вещи, будут рассчитывать, что эти проблемы аннулировались, то у нас первые недели и месяцы будет много проблем на границах, – подчеркнул политолог Александр Сушко.

Читайте также: Другая сторона «безвиза»: украинцам придется подтверждать свою платежеспособность

44964 dd14 mm05 yy2017 2017 май травень весна видео відео Украина Україна Ukraine Европа ЕС биометрические паспорта безвизовый режим граница путешествие 44964 dd14 mm05 yy2017 2017 vfq nhfdtym dtcyf dbltj dsltj Erhfbyf Erhf]yf Ukraine Tdhjgf TC ,bjvtnhbxtcrbt gfcgjhnf ,tpdbpjdыq ht;bv uhfybwf gentitcndbt 44964 dd14 mm05 yy2017 2017 ьай травень весна видео выдео Украина Украъна Ukraine Европа ЕС биоьетрические паспорта безвизовый режиь граница путешествие