Новая реклама Pepsi вызвала негодование соцсетей и СМИ

Супермодель, уличные протесты и годовщина убийства Мартина Лютера Кинга.

4 апреля Pepsi представила новый рекламный ролик «Jump In», в котором действие происходит под композицию Скипа Марли «Lions» (внука Боба Марли). Компания рассказала, что съёмки видео проходили в Бангкоке, а ролик является частью социальной кампании в поддержку молодёжи «Живи сегодня» («Live For Now»), запущенной в 2012 году. Главную роль в нём исполнила модель Кендалл Дженнер, передает КиевПравда со ссылкой на TJournal.

В ролике показана мирная уличная демонстрация, к которой сначала присоединяются музыканты, танцоры и мусульманская девушка-фотограф, а потом и сама модель. В начале она находится на фотосессии, но, присмотревшись к толпе молодёжи, снимает белокурый парик, вытирает помаду и выходит на улицу. В финале девушка угощает Pepsi полицейского из оцепления.

По словам создателей рекламы, креативного подразделения PepsiCo Creators League Studio, в основе видео лежит отражение духа и действий людей, которые радостно встречают каждый момент своей жизни. По замыслу авторов, ролик должен рассказывать о жизни разных людей, об их эмоциональной связи, демонстрирующей страсть, радость, моменты свободы и полного раскрепощения.

Кендалл Дженнер, комментируя выход новой рекламы, заявила, что очень рада пополнить ряды знаменитостей, представлявших свои поколения в сотрудничестве с Pepsi. Скип Марли назвал этот опыт «мощным и значимым».

Однако видео вызвало в сети неоднозначную реакцию. Пользователи отнеслись к ролику критически, разглядев в нём двойные смыслы.

Многие СМИ обратили внимание, что образ Дженнер в ролике имеет отсылку к знаменитому фото ареста Лешии Эванс (Ieshia Evans), сделанному во время массовых протестов в Батон-Руж в США. Пользователи указали, что картина словно собрала изображения различных протестов, которые имели место до и после избрания Дональда Трампа.

Кроме того, неоднозначность рекламы усугубилась тем, что она оказалась приурочена к 49-й годовщине убийства Мартина Лютера Кинга, которое также сопровождалась массовыми уличными акциями. На это обратили внимание пользователи англоязычного Твиттера.

В русскоязычном Твиттере обсуждение новой рекламы Pepsi носило более сдержанный характер. В основном пользователи увидели аллюзии на прошедшие 26 марта и 2 апреля акции протеста и в целом отнеслись к видео с юмором.

Huffington Post отметил, что было бы здорово, если бы все вопросы полицейской деятельности можно было решить с помощью освежающего напитка.

43134 dd06 mm04 yy2017 2017 апрель квітень весна видео відео фото галерея СМИ соцсети общество протесты реклама Pepsi 43134 dd06 mm04 yy2017 2017 fghtkm rdsntym dtcyf dbltj dsltj ajnj ufkthtz CVB cjwctnb j,otcndj ghjntcnы htrkfvf Pepsi 43134 dd06 mm04 yy2017 2017 апрель квытень весна видео выдео фото галерея СМИ соцсети общество протесты реклаьа Pepsi