Известно, в каких условиях живут крымчане

Крымские татары под натиском репрессий вынуждены покидать полуостров.

Уполномоченный президента по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, выступая на конференции в Братиславе, рассказал о судьбе крымских татар, которые веками борются за свободную жизнь на полуострове. Крымчане страдали от безжалостных режимов, раньше от советского, а теперь от российских оккупантов, которых Джемилев назвал хуже советских, информирует КиевПравда с ссылкой на "Знай.ua".

Тезисы своего выступления народный депутат обнародовал на странице в Facebook.

"Борьба крымских татар была длинной и упорной, но в итоге успешной. Сотни людей прошли через тюрьмы и лагеря, некоторые так и закончили свою жизнь в тюремных застенках. Одним из национальных героев крымских татар считается простой труженик Муса Мамут, который в 1978 году в Крыму в знак протеста против произвола советской власти и не желая подвергаться повторной депортации совершил акт самосожжения ", - вспомнил Джемилев страшные годы противостояния и борьбы.

Представитель крымских татар выразил гордость за то, что народ все же выстоял в неравной борьбе но не пролил ни капли чужой крови.

"Но мы с гордостью говорим, что вернулись на родину благодаря почти полувековой борьбе с одним из самых мощных и безжалостных режимов, причем не пролив ни капли чужой крови", - написал уполномоченный президента.

Мустафа Джемилев, говоря о произволе советской власти, перешел к вопросу с нынешней ситуацией во временно оккупированном Крыму. Он пояснил, что три года назад на территории полуострова оккупанты установили новый режим, который, по словам нардепа, еще хуже, чем прежде.

"Крым оккупирован российскими войсками и на оккупированной территории установлен жесткий полубандитский тоталитарный режим. Народ, который много лет боролся против тоталитарного советского режима, вновь оказался под режимом, который по некоторым своим признакам даже хуже советского. Народ, после полувековой ссылки наконец вернулся на родину опять под натиском репрессий постепенно вынужден оставлять Крым и переселяться на материковую часть Украины ", - подытожил Джемилев.

43109 dd05 mm04 yy2017 2017 апрель квітень весна борьба крымчане российская агрессия 43109 dd05 mm04 yy2017 2017 fghtkm rdsntym dtcyf ,jhm,f rhыvxfyt hjccbqcrfz fuhtccbz 43109 dd05 mm04 yy2017 2017 апрель квытень весна борьба крыьчане российская агрессия