Детей с линии фронта доставили на лечение в Днепр (видео)

В своих населенных пунктах достаточной медицинской помощи оказать не могут.

Четырнадцать детей с линии фронта вывезли в Днепр на лечение. Для них это единственная возможность получить квалифицированную медицинскую помощь, говорится в сюжете ТСН, передает КиевПравда.

Ведь в их селах и городках нет нужных специалистов и оборудования, не хватает лекарств, а еще сохраняется постоянная опасность попасть под обстрел.

У девятилетнего Шакира с рождения больная печень. И в Авдеевке шанса на спасение у него не было. Их с линии фронта вывозили в безопасные места военные. А потом в сопровождении в Днепр.

Девятеро – в областной детской больнице. Двое нуждаются в лечении в областном офтальмологическом центре. Еще трех детей вывезли в Днепр, чтобы оказать квалифицированную психологическую помощь. Они просто не в состоянии выдержать то, что войну видят собственными глазами. На линии фронта даже установить точный диагноз возможности не было, говорят родители. Почти каждый день - постоянные обстрелы. 

"40% врачей некомплект. Машин нет. Транспорта нет. Медикаментов не хватает. Выехать к больным нет возможности. Люди просто боятся выходить из дома и даже дойти до больницы. А для более глубоких исследований тоже нет возможности", - пояснил ситуацию с медиками на фронте офицер подразделения оперативного командования "Восток" Борис Кутовой.

Девятилетнего Сашу в конце концов осматривает кардиолог. Бабушка, которая сама воспитывает мальчика, признается: об этом могла лишь молиться, ребенок просто угасал у нее на глазах.

Обследование детей начали сразу по приезду. Сейчас врачи решают, кому нужны операции. Все лечение - за счет бюджета.

"Установим точный диагноз. Дадим правильное лечение. Наша больница имеет в своем распоряжении практически все оборудование, чтобы обследовать ребенка полностью от кончиков волос до пяток", - говорит руководитель областной детской больницы Александр Хитрик.

С начала АТО только в областной детской больнице Днепра уже доставили полторы тысячи детей из Донбасса. 

43057 dd04 mm04 yy2017 2017 апрель квітень весна видео відео Донбасс лечение дети Днепр фронт 43057 dd04 mm04 yy2017 2017 fghtkm rdsntym dtcyf dbltj dsltj Ljy,fcc ktxtybt ltnb Lytgh ahjyn 43057 dd04 mm04 yy2017 2017 апрель квытень весна видео выдео Донбасс лечение дети Днепр фронт