Рак у детей: причины возникновения и профилактика

15 февраля в мире отмечают Международный день онкобольных детей.

15 февраля в мире отмечают Международный день онкобольных детей. Дата впервые появилась в календаре в 2001 году по инициативе Всемирной конфедерации родителей детей, больных раком. День онкобольных детей проводится более чем в 40 странах под патронатом Международного общества детских онкологов.

В Украине заболеваемость раком среди детей остается актуальной проблемой, пишет zdorov-info.com.ua, ссылается КиевПравда.

Статистика детской заболеваемости в Украине

Согласно данным Национального институт рака, ежегодно в медучреждении проходят лечение около 300 онкобольных детей со всех регионов Украины. В среднем, на 100 тыс. детей регистрируется 11 новых случаев аболеваемости раком.

До 2005 года в Украине дети болели преимущественно раком щитовидной железы. Сегодня 49% малышей страдают от рака головного мозга, лейкоза и лейкимии (рака крови). Такие же онкологические заболевания среди детей превалируют в развитых Европейских странах.

Причины возникновения рака у детей

Природа детской онкологии в большинстве случаев связана с генетическими факторами. Медиками выявлены более 20 наследственных болезней, которые увеличивают риск возникновения злокачественных образований у ребенка. Так, высокая вероятность развития лейкимии при таких заболеваниях:

• болезнь Фанкони (одно из рахитоподобных заболеваний)

• нейрофиброматоз (аутосомное заболевание, при котором образуются опухоли)

• синдром Дауна

• атаксия-телангиэктазия (неродегенеративная болезнь, вызывающая тяжелую инвалидность)

• синдром Блума (аутосомно-рециссивное заболевание, при котором у больных наблюдается низкий рост и предрасположенность к образованию злокачественных опухолей)

Также вызвать заболевание раком у ребенка могут:

• избыток ультрафиолетовых лучей (солнечная радиация)

• пассивное курение

• нездоровая пища (жареные, жирные и копченые блюда, недостаточное поступление в организм ребенка витаминов, клетчатки и микроэлементов)

• медикаментозное длительное лечение

• вирусная инфекция

Профилактика и диагностика онкологии у детей

Детские онкологические заболевания сложнее распознать из-за отсутствия у ребенка конкретных жалоб: малышу трудно описать свое состояние. Обнаружить и диагностировать рак у ребенка поможет комплексное обследование: это не только онколог, но и рентгенолог, эндоскопист, специалист УЗИ-диагностирования, патоморфолог. Врач назначит ряд исследований: анализы крови и мочи, компьютерная томография, УЗИ, специальные онкологические тесты.

 Чтобы снизить риск развития онкологических заболеваний у детей, родителям следует:

• отказаться от курения или хотя бы не курить в присутствии ребенка. В табачном дыме содержатся канцерогены, которые поступают в кровь при пассивном вдыхании табачного дыма, провоцируя рост опухолевых клеток в организме;

• в детском рационе должно быть минимальное количество жиров, и максимальное – фруктов, овощей и зерновых. Ожирение у детей может приводить к развитию онкологических болезней;

• следить за физической активностью ребенка. Интенсивная физическая деятельность в течение часа, минимум – 5 раз в неделю – хорошее средство профилактики онкологических болезней;

• своевременно лечить вирусные инфекции и стараться не допускать заражения ребенка. Медики рекомендуют делать прививки против тех болезней, для которых иммунизация является единственным возможным методом профилактики;

• проводить регулярные профилактические осмотры ребенка у специалистов. Уточните у вашего семейного врача или педиатра календарный план и объем профилактических обследований и своевременно выполняйте его.

40582 dd15 mm02 yy2017 2017 февраль лютий зима болезнь захворювання дети онкология 40582 dd15 mm02 yy2017 2017 atdhfkm k.nbq pbvf ,jktpym pf[djh.dfyyz ltnb jyrjkjubz 40582 dd15 mm02 yy2017 2017 февраль лютий зиьа болезнь захворювання дети онкология