Дороги посыпают щебнем вместо песка: для обуви и собачьих лап – хорошо, а для авто – плохо

В столице в качестве эксперимента попробовали бороться с гололедом с помощью щебня.

Коммунальщики вместо песка стали посыпать дорожки на набережных щебнем, сообщает Коммунальное предприятие «Плесо» в Facebook, передает КиевПравда.

«Решили для борьбы с гололедом на дорожках Русановского канала и Оболонской набережной использовать не песок, а щебень (мелкая фракция 4-5 мм)», — говориться в сообщении.

В КП «Плесо» подчеркнули, что использование щебня – это на 40-50% дешевле, чем использование песка, а также «безопасно с экологической точки зрения».

Хотя сообщение было опубликовано поздно вечером в субботу, 4 февраля, его уже прокомментировало несколько десятков человек.

Например, киевлянин Андрей Соловьев, пишет что «в Швеции, Финляндии гранитную крошку высевают горячей! Чтобы она не разлеталась по обочине, а вплавлялась в лед, создавая покрытие».

А Сергей Ужигов, преподаватель из Луцкого национального политехнического университета написал:

«В Луцке вторую зиму подряд используют только щебень для посыпания. Сцепление обуви с дорогой намного лучше, чем при посыпании песком. Главное, чтобы посыпали регулярно и вовремя, чтобы на следующее утро после «плюсового» дня и «минусовой» ночи, весь щебень не оказался под настом».

В свою очередь киевлянин Евгений Лебедев тоже поделился мнением:

«В отличие от соли – щебень можно после сезона собирать и использовать многократно. Еще плюс его использования – не ведет к засолению почвы и водоемов. И предполагаю, что «ливневки» будут забиваться немного меньше, чем при посыпании песком. Кроме того, в отличие от песка, более крупные фракции не настолько сильно, как песок вмерзают в лед. Да и песок требует постоянного подсыпания».

Все, кто испытал на себе посыпание щебенкой скользких мест, едины во мнении, что падать на крошку неприятнее, чем на песок, но для обуви – крошка лучше, чем соль, как и для лап собак. Но, если крошка попадает на дорогу, то действует она похуже песка на автомобили, так как работает как абразив, добавляя мелкие сколы и очаги коррозии на кузове.

Выходит, что посыпание щебнем пешеходных зон – замечательная идея, а вот со льдом на дорогах лучше бороться по старинке: посыпая солью и песком.

Читайте также: В Украине объявлено штормовое предупреждение

40088 dd07 mm02 yy2017 2017 февраль лютий зима зима Киев гололед дороги дороги коммунальщики 40088 dd07 mm02 yy2017 2017 atdhfkm k.nbq pbvf pbvf Rbtd ujkjktl ljhjub ljhjub rjvveyfkmobrb 40088 dd07 mm02 yy2017 2017 февраль лютий зиьа зиьа Киев гололед дороги дороги коььунальщики