Россия и Китай несут угрозу мирному использованию космоса, - Пентагон

Начальник Космического командования ВВС США генерал Джон Хайтен заявил о том, что Россия и Китай несут потенциальную угрозу мирному использованию космоса.

Об этом сообщает КиевПравда со ссылкой на пресс-службу Пентагона.

Хайтен подчеркнул, что, несмотря на публичные заверения Пекина о том, что он намерен использовать космическое пространство исключительно в мирных целях, Китай разрабатывает вооружение, которое будет противостоять США в космосе в будущем.

Он добавил, что в «не слишком отдаленном будущем» Китай будет «угрожать каждому космическому аппарату» США.

«Мы должны предотвратить это, а лучший способ предотвратить войну – быть к ней готовым. США намерены сделать это, и мы убедимся, что все знают о нашей готовности к войне», – подчеркнул генерал ВВС США.

Он сообщил, что Россия располагает вооружением, угрожающим спутникам, с 1980-х годов.Сейчас в РФ изучают новые виды вооружения, например, лазеры, которые в перспективе «поставят под угрозу» американские спутники.

РФ, Китай и США являются постоянными членами Комитета по использованию космического пространства в мирных целях ООН.

39523 dd27 mm01 yy2017 2017 январь січень зима Пентагон Китай воздушное пространство 39523 dd27 mm01 yy2017 2017 zydfhm csxtym pbvf Gtynfujy Rbnfq djpleiyjt ghjcnhfycndj 39523 dd27 mm01 yy2017 2017 январь сычень зиьа Пентагон Китай воздушное пространство