Советник президента России предложил ограничить в стране интернет‍

Единственная возможность обеспечить информационную безопасность в России - это ограничение интернета, как в Китае.

Единственная возможность обеспечить информационную безопасность в России - это ограничение интернета, как в Китае, заявил советник президента по вопросам развития интернета Герман Клименко, информирует КиевПравда со ссылкой на Интерфакс.

"Путь один - это китайский вариант. Безусловно, контроль нужен, потому что не существует ни одной возможности это предотвратить. Китай менее щепетилен к мнению общества, они оценили угрозу и ограничили интернет. Теперь у них таких проблем нет", - заявил Клименко на лекции "Информационная безопасность России", проведенной в рамках курса "Армия и общество".

Он посетовал, что иностранные компании, работающие на территории РФ, не отвечают на запросы российских правоохранительных органов.

"Мы находимся в странной позиции, когда на территории РФ находится иностранная компания, зарабатывает деньги, тем не менее ни на один запрос правоохранительных органов она не отвечает. К сожалению, мы не можем написать в What's app" и попросить отключить шифрование", - сказал Клименко.

Он подчеркнул, что если иностранные мессенджеры и соцсети не будут сотрудничать с правоохранительными органами "любое уважающее себя государство должно их выкинуть".

Курс лекций "Армия и общество" проходит в Военной академии Генштаба ВС РФ. Цель курса - расширение универсальных и общепрофессиональных компетенций военнослужащих для организации взаимодействия армии и общества.

39487 dd26 mm01 yy2017 2017 январь січень зима Путин Путін Putin Президент РФ Россия РФ Интернет ограничение 39487 dd26 mm01 yy2017 2017 zydfhm csxtym pbvf Genby Gensy Putin Ghtpbltyn HA Hjccbz HA Bynthytn juhfybxtybt 39487 dd26 mm01 yy2017 2017 январь сычень зиьа Путин Путын Putin Президент РФ Россия РФ Интернет ограничение