Как украинцам подзаработать на Новый год

Приготовив новогодний фуршет можно получить 600 грн, а доставляя подарки целый день реально заработать от 1200 грн.

Новый год — отличное время для сезонной подработки. Появляется много простой, но высокооплачиваемой работы, не требующей особой квалификации, пишет КиевПравда.

UBR.ua решил узнать, какие услуги предлагают украинцы в предновогодний период и на что есть спрос со стороны заказчиков. А главное: сколько реально можно заработать и как не нарваться на мошенников.

Работать или праздновать

Как рассказал ведущий эксперт рынка труда, директор по развитию сайта поиска работы Work.ua Сергей Марченко, в больших городах появляются новогодние ярмарки, много дополнительных точек уличной торговли, нуждающихся в продавцах, грузчиках, экспедиторах. На улицах развлекают детей люди в костюмах мультяшных персонажей. Также высоким спросом пользуются услуги музыкантов и аниматоров. 

"Иногда за новогодний месяц они могут заработать больше, чем за несколько обычных", — отметил в беседе с UBR.ua Сергей Марченко.

В свою очередь, активность самих соискателей в декабре также увеличивается.

Как рассказал UBR.ua руководитель сервиса заказа услуг Kabanchik.ua Роман Киригетов, с наступлением зимы, количество регистраций исполнителей у них увеличилось на 11.2%. Также проявляют большую активность и уже зарегистрированные пользователи.

Особенно их интересуют категории: курьерские услуги, домашний мастер, клининговые и рекламные услуги, а также фриланс (разработка сайтов, копирайтинг, продвижение сайтов и дизайн).

"В 2016 украинцы готовятся к новогодним праздникам еще с осени: спрос на подработку вырос с октября и сейчас достигает пика", — заметил Киригетов.

Итак, где же можно заработать больше всего?

Доставляем подарки и раздаем листовки

Есть свободное время и знаете, как быстро добраться в любую точку города? Курьерские услуги помогут получить от 80 грн за одну доставку с минимальными затратами. 

Как рассказал Роман Киригетов, в предпраздничный период спрос увеличивается на услуги доставки подарков из магазинов, готовых блюд на дом и новогодних аксессуаров. Если подарок нужно покупать, а после вручить — сумма увеличивается вполовину.

Заказчики учитывают временные затраты и доплачивают за поиск нужного им товара. Так, доставив 10 заказов за пару дней заработаете от 1200 грн.

При этом из расходов — только затраты на транспорт (около 150 грн стоит месячный проездной на метро).

Зимние распродажи позволяют крупным магазинам заработать полугодовую выручку. Поэтому каждый день появляются объявления о наборе промоутеров. Активный период — конец декабря, а непосредственно в праздник за работу доплачивают.

За час предлагают от 55 грн, а раздача листовок на улице оплачивается от 80 грн. Рекламировать товар нужно по 4-5 часов в день, кроме того некоторые компании платят бонусы. За неделю можно заработать 1500-2200 грн.

Развлекаем и фотографируем

С первых дней декабря становится денежной и работа аниматоров. Новичкам платят от 120 грн/час. 

Привычные Дед Мороз и Снегурочка отходят на второй план, популярными становятся герои мультфильмов, комиксов и сказочных персонажей. Из расходов — аренда или покупка костюма. Стоимость костюма супергероя — от 650 грн. 

При этом, заработать на пяти утренниках можно от 1200 грн, заказы обычно — на 2 часа. Не стоит забывать, что костюм при бережном хранении прослужит не один год. А в конце сезона его можно продать.

В любой праздник востребованы также и фотографы с операторами. 

"Спрос на них под Новый год возрастает в 2 раза. Родители заказывают репортажную съемку утренников, а корпоративы не обходятся без фотоотчетов. Кроме того, работу можно получить, не выходя из дома, при владении редактором для обработки фотографий, а также создавая открытки. Работа фотографа с выездом на локацию стоит от 500 грн/час. А обработка фото принесет от 150 грн, в зависимости от объема работ", — говорит Роман Киригетов.

Наряжаемся супергероем или играем музыку

Если вы обладаете музыкальным вкусом и у вас есть необходимая аппаратура, попробуйте поработать ди-джеем. Небольшой музыкальный коллектив может петь каверверсии известных песен на корпоративах. 

Стоят такие услуги дорого — около 1500 грн/час выступления. При этом, будьте готовы к тому, что заказчик будет сам составлять список композиций, которые вам нужно будет исполнять.

Также в праздники во всех торговых центрах страны появляются ростовые куклы. 

Промоутеры в костюмах привлекают куда больше внимания к магазину, чем обычная раздача листовок. Образы супергероев, сказочных персонажей и снеговиков принесут вам от 150 грн/час. Работа обычно занимает от 4 до 6 часов. За день заработать можно до 750 грн.

Готовим оливье "оптом" и работаем "языком"

Кулинарные таланты тоже помогут хорошо заработать. Зачастую готовить в предпраздничную ночь нет времени, особенно если 31 декабря рабочий день. 

Стоимость услуги повара на двоих будет стоить от 250 до 400 грн, в зависимости от сложности блюд и их количества. Заказчик оплачивает стоимость продуктов, а также сам вывозит еду. Взявшись за 3 заказа, любитель готовить получит от 900 грн. А если взять похожие заказы, к примеру, всем нужно оливье, то на подготовку уйдет меньше времени.

Тем, у кого хорошо подвешен язык — корпоративы, вечеринки, утренники, распродажи в торговых центрах позволят подзаработать от 500 грн/час.

Любителям животных и автомобилистам

Новый год — отличный повод уехать подальше в горы. Остается решить — куда деть домашнее животное? На помощь приходит услуга передержки. Любой хозяин будет спокоен, зная, что питомец в надежных руках. 

"Платят за услугу передержки от 120 грн/сутки. Все, что от вас потребуется — уход и периодически высылать заказчику фото питомца", — говорит Киригетов.

За 31 декабря и 1 января можно получить от 400 грн.

Вместе с тем, предпраздничная суета требует одновременно быть в нескольких местах: уладить последние в этом году рабочие дела, выбрать подарки, посетить с ребенком утренники, купить продукты. Служба такси не всегда приезжает вовремя и быстро, многие в таких случаях предпочитают услуги пассажирских перевозок. За час работы можно получить от 140 грн. 

Заказ на целый день принесет от 1200 грн. В саму новогоднюю ночь тарифы повышаются, платят от 200 грн/час. Таким образом, пропустив празднование вполне возможно заработать около 2000 грн/ночь. Для работы потребуется личный автомобиль и знание города.

А вот для работы, не связанной с новогодними праздниками, январь — наихудший месяц в году. 

"И работодатели, и соискатели долго раскачиваются после праздников и традиционно в январе активность рынка труда на 30-40% ниже среднегодовых значений. Так что с поиском работы лучше поторопиться до Нового года — в первые две недели января рынок труда замирает", — говорит Сергей Марченко.

Когда можно остаться без денег

Как советуют эксперты, лучше всего избегать нелегального трудоустройства — сделав работу можно остаться "с носом". Чаще всего обманывают именно "нелегалы".

  • "Они могут взять на работу, к примеру, продавцом на рождественскую ярмарку, а потом просто пропасть с вашей зарплатой. Ни офиса, ни каких-либо документов сотрудники у них не видят. Обычно не знают даже фамилии "работодателя", только имя", — заметил Марченко.

Если вариантов нет, и вы все-таки устроились на работу нелегально, просите зарплату еженедельно или даже ежедневно. По крайне мере, так вы меньше пострадаете, в случае проблем у работодателя. И ни в коем случае не допускайте задержки зарплаты, требуйте ее выплаты в оговоренные сроки.

"Это одна из наиболее распространенных мошеннических схем: людям задерживают зарплату на месяц, потом другой, третий, изредка подбрасывая пару сотен гривен. Таким образом мошенники могут присвоить несколько зарплат", — отметил в беседе с UBR.ua Сергей Марченко.

37831 dd23 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зима украинцы заработок Новый год 37831 dd23 mm12 yy2016 2016 ltrf,hm uheltym pbvf erhfbyws pfhf,jnjr Yjdsq ujl 37831 dd23 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зиьа украинці заработок Новій год