Ордену джедаев отказали в регистрации в качестве религиозной организации

Данное движение зародилось после выхода «Звёздных войн» в 1977 году.

Как сообщают западные СМИ, Благотворительная комиссия по Англии и Уэльсу не зарегистрировала орден в качестве религиозной организации, поскольку "джедаизму" не хватает духовного элемента, передает КиевПравда со ссылкой на Знай.

"Орден джедаев — полностью веб-ориентированное сообщество, как и джедаи — исключительно интернет-группа. У нас нет достаточных доказательств считать, что центральное место в вере организации занимает нравственное совершенствование", - говорится в ответе комиссии. Также в организации посчитали, что мировоззрение джедаев заимствовано из других религий, поэтому их состоятельность вызывает сомнения.

Стоит отметить, что Орден джедаев в качестве некоммерческой организации зарегистрирован в штате Техас.

Согласно официальному сайту Ордена, их мировоззрение основано на философии "Звездных войн". В основе лежат принципы понимания, доброй воли, сострадания и спокойствия. Также сторонники отмечают, что они не учат делать световые мечи и не являются фанатами "Звездных войн". Представительница Ордена Бренна Кавелл считает, что они приносят пользу обществу. Но из-за отказа в регистрации организация испытывает определенные сложности.

В 2011 году компания BBC проводила опрос на предмет Ордена джедаев. 176 тысяч человек в Великобритании причислили себя к сторонникам джедаизма. Напомним, данное движение зародилось после выхода "Звёздных войн" в 1977 году.

37655 dd21 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зима отказ Великобритания Дарт Вейдер религия Звездные войны Звездные войны регистрация 37655 dd21 mm12 yy2016 2016 ltrf,hm uheltym pbvf jnrfp Dtkbrj,hbnfybz Lfhn Dtqlth htkbubz Pdtplyst djqys Pdtplyst djqys htubcnhfwbz 37655 dd21 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зиьа отказ Великобритания Дарт Вейдер религия Звездніе войні Звездніе войні регистрация