В Киеве из-за масового гриппа невозможно вызвать скорую

По словам медиков, количество больных выросло, но говорить об эпидемии еще рано.

В Киеве из-за эпидемии гриппа невозможно вызвать скорую. В выходные киевляне столкнулись с тем, что врачей приходилось ждать три-четыре часа, и это при нормативе 10–20 минут в зависимости от экстренности вызова.

В «Вести» обратились читатели с жалобами на службу скорой помощи, передает КиевПравда. Как рассказал нам житель Голосеевского района Борис Прохоренко, в субботу вечером у тяжелобольного брата поднялась температура. Начиная с 20:30 до полуночи Борис звонил в скорую три раза, но бригада так и не приехала.

По его словам, оператор скорой объяснила отсутствие врачей огромным количеством вызовов. «Бригады не успевают, в Киеве эпидемия гриппа, люди ожидают по четыре часа. Примите жаропонижающие и ждите», — сообщили Борису по телефону 103.

Жительница Подольского района Анна пробовала вызвать скорую в воскресенье утром. «Очень плохо себя чувствовала, подскочила температура. На 103 мне сказали прямым текстом: «Бригада к вам не приедет, много вызовов. Пейте «Нимесил», если станет хуже, звоните снова», — рассказывает Анна «Вестям».

Врач скорой на правом берегу Андрей Анатольевич подтвердил «Вестям», что машины не успевают.

«Вызовов в эти дни невероятно много. Раза в три-четыре больше обычного. Некогда даже пять минут отдохнуть. В основном обращаются по поводу гриппа или ОРВИ», — говорит нам Андрей Анатольевич.

Главврач Киевской городской станции скорой помощи Анатолий Вершигора комментировать ситуацию отказался. В то же время глава Госпотребслужбы столицы Олег Рубан пояснил «Вестям», что говорить о том, что в Киеве бушует эпидемия гриппа, — не совсем правильно.

«Предпосылки эпидемии есть. Количество заболевших действительно увеличилось. Но говорить о максимальном пороге эпидемии еще рано. Мы ожидаем пика гриппа в конце декабря», — говорит он.

Как сообщала КиевПравда,  в Украине запретили "Афлубин".

Читайте также:В Украине запретили некоторые лекарства от гриппа

37118 dd12 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зима Киев скорая помощь медикаменты 37118 dd12 mm12 yy2016 2016 ltrf,hm uheltym pbvf Rbtd crjhfz gjvjom vtlbrfvtyns 37118 dd12 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зиьа Киев скорая поьощь ьедикаьенті