В Украине сегодня отмечают День Вооруженных сил

Во вторник, 6 декабря, в Украине отмечают День Вооруженных сил.

КиевПравда поздравляет всех причастных к Вооруженным силам Украины.

Эта дата установлена ​​в соответствии с Постановлением Верховной Рады № 3528-ХII от 19 октября 1993 года.

Как известно, 6 декабря 1991 Верховная Рада Украины приняла закон "О Вооруженных силах Украины", "Об обороне Украины", а 13 декабря - Концепцию обороны и строительства Вооруженных сил Украины, определили основные принципы и направления развития украинского войска.

Украина унаследовала от СССР одно из самых мощных группировок войск в Европе, оснащенное ядерным оружием и относительно современными образцами вооружения и военной техники. Однако ни для кого не секрет, что за 20 лет независимости украинская армия была почти уничтожена. В течение десятилетий происходили массовые сокращения кадровых военнослужащих, некоторые из военных сам оставлял службу, не видя в армии никакой перспективы. Кроме внутренних факторов добавились и внешние: все это время Украина приходилось преодолевать огромное давление Москвы, всячески противились созданию в нашей стране дееспособных Вооруженных сил.

После Революции Достоинства и начала военных действий на востоке нашей страны началась новая страница в истории украинских Вооруженных сил. Несмотря на тотальную разруху в армии, коррупции, измены, потери и коварство врага, украинским военным удалось отстоять независимость Родины, защитить собственный народ от агрессора, а также полностью восстановить обороноспособность ВС Украины.

За три года войны высшей государственной награды - звания Героя Украины - были удостоены 36 украинских солдат и офицеров, 21 из них - посмертно. В этом списке и легендарный генерал-майор Сергей Кульчицкий, который погиб в конце мая 2014 неподалеку Славянская в 50 лет, и 18-летние солдаты-добровольцы "Азова" и "Правого сектора" Андрей Снитко и Сергей Табала, 33-летний командир роты механизированного батальона 93-й Днепропетровской отдельной механизированной бригады Сергей Колодий, 28-летний командир роты снайперов Валерий Чибинеев и 38-летний пулеметчик 90-го отдельного десантного штурмового батальона "Житомир" Игорь Брановицкая, а также десятки других героев, чьи имена навсегда вписаны в историю нашего государства. Сотни украинских военных за мужество и героизм были отмечены государственными наградами, а также народной отличием орденом "Народный Герой".

36768 dd06 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зима День защитника Отечества праздник 36768 dd06 mm12 yy2016 2016 ltrf,hm uheltym pbvf Ltym pfobnybrf Jntxtcndf ghfplybr 36768 dd06 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зиьа День защитника Отечества праздник