На взятке был пойман судья Киевского апелляционного суда

Задержание проводили сотрудники СБУ и прокуроры САП.

Сотрудники Специализированной антикоррупционной прокуратуры и Службы безопасности Украины в четверг, 1 декабря, задержали судью Киевского апелляционного суда при получении взятка, передает КиевПравда со ссылкой на ЗеркалоНедели.

Как сообщил глава САП Назар Холодницкий на своей странице в Facebook, судья требовал 5 тысяч долларов за принятие решения в пользу третьего лица. Задержание состоялось сразу же после передачи ему этой суммы.

Судью подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (получение неправомерной выгоды должностным лицом, соединенное с вымогательством).

"Задержанному судье угрожает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет, с конфискацией имущества", – пояснил Холодницкий.

Как сообщил адвокат "Автомайдана" Роман Маселко на своей странице в Facebook, по неподтвержденной информации, задержанный является кандидатом на должность судьи Верховного суда.

36557 dd02 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зима СБУ задержание Киев взятка апеляционный суд судья НАБУ 36557 dd02 mm12 yy2016 2016 ltrf,hm uheltym pbvf C